Войти в почту

Госдума приняла закон о блокировке клеветы в интернете

Госдума в итоговом, третьем чтении приняла закон о внесудебном ограничении доступа к сайтам, распространяющим недостоверную информацию, связанную с обвинением в совершении преступлений, передает корреспондент ИА REGNUM 9 июня.

«Закон создает инструменты для борьбы с клеветой… Мы надеемся, что инструмент поможет тем, кто борется за честь, достоинство и деловую репутацию», — отметил в ходе обсуждения депутат Госдумы Сергей Боярский («Единая Россия»).

Основанием для блокировки станет заявление гражданина в прокуратуру о принятии мер по удалению ложных обвинений в совершении им преступления. Устанавливаются требования к содержанию заявления, а также порядок взаимодействия органов государственной власти при его рассмотрении. При этом законопроект обязывает приобщать к такому заявлению «документы, подтверждающие недостоверность размещенной информации».

С декабря 2020 года в России действует ответственность за распространение клеветы в интернете, однако судебное разбирательство может затянуться, а необоснованное, несправедливое клеймо преступника останется с невиновным человеком практически навсегда, отмечают в Госдуме.

Нормы будут актуальны для пользователей соцсетей, отмечают в Госдуме.

Закон не является наступлением на свободу слова, заверил депутат Госдумы Евгений Ревенко («Единая Россия»).

«Законопроект — это наступление на вакханалию в интернете, на клевету, на очернительство», — сказал парламентарий.