Войти в почту

“Саша Третий, слава богу, тоже бегал в синагогу”

"Супер! Скала! И человек - скала: и по делам своим, по характеру. Супер просто, здорово!”. Такую оценку президент Путин дал памятнику Александру III в Гатчине (Ленинградская область), в открытии которого он принял личное участие 5 июня.

“Саша Третий, слава богу, тоже бегал в синагогу”
© Свободная пресса

Глава государства возложил к подножию монумента букет алых роз и поздравил автора скульптуры словами "Это реально успех". Естественно, Путин не мог не сказать о важности исторического, духовного наследия России. Подчеркнул ВВП и то, что период правления Александра III "дает пример естественного, гармоничного сочетания масштабных технологических, промышленных, государственных преобразований и верности национальным традициям и культуре, своим самобытным истокам".

По словам Владимира Путина, Александр III "любил Россию, жил ею, стремился сделать все для ее поступательного и уверенного развития, для защиты интересов и укрепления российской державы в Европе и в мире". Что касается оценки деятельности увековеченного в Гатчине предспоследнего императора Всероссийского, по совместительству царя Польского и великого князя Финляндского, а также отца Николая II, то, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.

Глава государства на разных оценках Александра III остановился отдельно: "Так было, так будет всегда, потому что оценить масштабы такой работы в режиме реального времени очень сложно, подчас невозможно". Так и хочется приписать фразу из культового фильма: “Вы думаете нам, царям, легко….нам, царям, за вредность молоко надо бесплатно давать”.

Но, как обычно водится в наших добрых русских традициях, в славное и нужное дело закралась предательская ошибка. Вместо восьмилучевой звезды императорского ордена Святого апостола Андрея Первозванного на груди венценосного самодержца красовался шестиконечник, напоминающий Звезду Давида.

Злая ирония заключается в том, что Александр III прослыл вроде бы антисемитом. О выселении евреев из Москвы и Московской губернии в 1891 году по его высочайшему повелению, Путин, само собой, ничего не сказал. Да, и зачем? На эту тему написано предостаточно статей и книг, как обличающих, так и оправдывающих.

Кажется, что речь идет о старине глубокой. И хоть со смерти императора минуло каких-то 127 лет, такое впечатление, что прошло как минимум тысяча лет. Так сильно изменился мир. Именно поэтому не нам, живущим в 21 веке, судить людей второй половины 19 века. Как говорится, другие времена - другие нравы.

Есть точка зрения, что со стороны Александра III выселение евреев было местью за убийство отца Александра II народовольцами. Дескать, в списке цареубийц значилась Геся Гельфман, девушка из иудейской семьи и гражданская жена Саблина, потомственного дворянина, хозяина так называемой динамитной квартиры тогдашних революционеров. Той самой, где сделали бомбу для царя.

Гельфман, между прочим, не казнили, как других террористов, а по причине беременности сослали на пожизненную каторгу. Ситуация с антиеврейскими настроениями в тогдашней России усугублялась тем, что для миллионов русских людей Александр II являлся царем-освободителем, отменившим крепостное право. Да и семитов он по сути не обижал, напротив, сделал немыслимые ранее послабления. В частности, иудеи стали призываться на военную службу, им разрешили жить в городах и дали право на выбор профессии и образования.

В целом русский царь Александр II , отец “скалы”, шире смотрел на так называемый “еврейский вопрос”, несмотря на то, что за иудеями повсеместно закрепилась слава христоубийц. И Россия не была исключением. Связано это было с религиозными войнами, начатыми в старушке Европе в период становления христианства. Так, на сайте Isralove прямо говорится, что “основатели церкви” обвиняли в смерти Йешуа целую нацию с тем, чтобы монополизировать контроль над умами. Если, мол, быть точными, то Христа распяли итальянцы, то бишь римляне.

Как бы там ни было, но решение Александра III о выселении евреев из Москвы сбило волну антиеврейских погромов в России, но в историю “либералистов” он вошел как махровый царь-антисемит. Иначе говоря, в глазах многих людей Путина опять подставили “враги”, причем, на любимом поприще ВВП - историческом. Дескать, лучше бы автор памятника Владимир Бродарский, выпускник Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, слепил на груди “скалы” квадрат или круг.

Интернетовский народ, естественно, возбудился по полной программе. После скучного ПМЭФ-21 наконец-то появился повод для общенациональной иронии. Что ни говори, а наши юзеры - люди веселые и находчивые. Читая их посты, обхохотаться можно.

“Путин наградил Александра Ill звездой Давида”.

“Украл два “луча” ордена и сдал на металл. Почему СК не возбудил дело по статье за хищение”.

“Саша Третий, слава богу, тоже бегал в синагогу”.

Встречаются и такие комментарии, от которой просто оторопь берет и мурашки размером в царский золотой рубль по спине бегают:

“Срочно снести эту содомитскую выходку антироссийскую. И "гения" - автора сего непотребства антироссийского лишить гражданства. Только слепой не увидит мерзость сатанинскую в этом злобном шарже. Еще и Путина подставили по полной. Кто это на конкурсе протащил и тех, кто эту пакость заказал, казнить за Госизмену. Там такие высокопоставленные предатели засветились. Высоко мразота антирусская забралась. Двумя словами - нечисть поганая“.

“Нечисть поганая” оперативненько поменял шестилучевую звезду ордена Святого апостола Андрея Первозванного на восьмилучевую. Автор покаялся и стал объяснять свою ошибку тем, что торопился. Но, похоже, кое-кто из публики ему не поверил. Правдорубы нашли в интернете макет памятника, где тоже сияет могендовид.

Очевидно, что лопухнулся не только художник Бродарский, но и чиновники службы протокола Путина. Ладно, у скульптора и впрямь мог глаз замылиться, но товарищи из администрации президента обязаны были сделать все, чтобы не подставить главу государства. Речь-то идет о нашей великой истории, какой бы порой она ни была противоречивой. Тем более, что памятник получился хороший, но теперь его будут вспоминать, как хохму на тему “Путин наградил царя-антисемита Звездой Давида”.