Войти в почту

Указание неверных границ России в мобильных приложениях могут исключить

Росреестр сможет определять требования к отображению границ России на картах и в атласах, в том числе электронных. Такой закон планируют рассмотреть на заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности 1 июня, сообщает сайт палаты.

Указание неверных границ России в мобильных приложениях могут исключить
© Парламентская газета

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по согласованию с Минобороны получит полномочия разрабатывать и утверждать требования к отображению на картах и в атласах, в том числе электронных, государственной границы, территорий Федерации, её субъектов и муниципальных образований на материалах, полученных в результате выполнения картографических работ.

Как ранее пояснял заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Алексей Бутовецкий, Росреестр продолжает фиксировать на разных электронных продуктах, в том числе иностранного производства, и в мобильных приложениях «отображение госграницы РФ не в полном соответствии с Конституцией РФ». Эта проблема, по его словам, касается не только Крыма и Севастополя, но и Курильских островов, а также границ Калининградской области. На рассмотрении в Правительстве, по его словам, находится законопроект-спутник, конкретизирующий ответственность за нарушение требований к отображению госграницы РФ.