Войти в почту

Политолог объяснил, почему Путин терпит позицию Лукашенко по Крыму

Почему президент России Владимир Путин не может заставить белорусского лидера Александра Лукашенко признать присоединение Крыма к РФ, объяснил замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин. Его слова передает «Московский комсомолец».

Политолог объяснил, почему Путин терпит позицию Лукашенко по Крыму
© РИА Новости

По словам политолога, в ответ на требование признать Крым российским Лукашенко говорит, что готов, но взамен нужна компенсация всех потерь Минска от данного решения.

«Конечно, надо бы с ним жестче общаться, но, может быть, мы не все знаем», - считает Жирихин, объясняя, что если из-за этого Россия перестанет помогать Белоруссии, то потери республики могут быть еще больше.

В то же время эксперт допускает вероятность, что Москве выгодно, чтобы отношения Лукашенко и ЕС вернулись на докризисный уровень, что после признания Крыма будет невозможно.

«Ну или Лукашенко обладает гипнотическим даром, но это маловероятно, потому что своих сограждан он загипнотизировать не может», - сказал Жирихин.

Он сравнил Лукашенко с женой, которая целиком зависит от мужа, но при этом делает все, что ей придет в голову.

«В политике все, как в жизни», - подытожил политолог.

Ранее гендиректор белорусской авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец заявил, что компания не будет летать в Крым до политического признания Минском Крыма как части России.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России.

Рамблер: главные новости