Войти в почту

Белорусский депутат: почему Минск не признал Крым территорией РФ

Белоруссия не признавала полуостров Крым российской территорией, поскольку Минск выступает площадкой для международных переговоров по урегулированию военного конфликта в Донбассе. Об этом в разговоре с URA.RU заявил зампредседателя постоянной комиссии по международным делам палаты представителей Нацсобрания Белоруссии Олег Гайдукевич.

Белорусский депутат: почему Минск не признал Крым территорией РФ
© Ura.Ru

«Надо просчитывать все варианты последствий. До последнего момента, это решение не принималось, потому что Минск выполнял очень важную роль по урегулированию украинского конфликта, являясь площадкой для переговоров, и это [признание Крыма российской территорией] могло сорвать переговоры», — объяснил URA.RU белорусский парламентарий.

«В ближайшее время все будет очень быстро меняться. Одно мы должны понимать — и жители России, и жители Белоруссии — у президентов, я убежден, нет ни одной темы, которую они обсуждают, и о которой они не могут договориться, или уже не договорились», — добавил Гайдукевич.

По мнению политика, в данный момент не стоит обострять отношения между Россией и Белоруссией. «Я считаю, что не надо ничего форсировать, не надо ничего обострять искусственно в наших отношениях между Белоруссией и Россией. Тем более сейчас мы действительно вместе, по-настоящему, в этой гибридной войне Запада против Белоруссии и России», — заключил белорусский депутат.

Ранее гендиректор белорусской авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец заявил, что самолеты перевозчика не планируется отправлять в Крым. По его словам, для этого должно быть политическое признание полуострова как части России, пишет RT. Политолог и востоковед Евгений Сатановский считает, что таким способом президент Белоруссии Александр Лукашенко пытается подстроиться под политическую ситуацию в мире.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.