Войти в почту

В Крыму прокомментировали заявление гендиректора «Белавиа» о полетах на полуостров

Белорусская авиакомпания «Белавиа» может воспользоваться уникальным шансом стать первым иностранным авиаоператором в Крыму, это решение было бы взаимовыгодным. Об этом рассказал глава региональной национально-культурной автономии «Белорусы Крыма» Роман Чегринец.

В Крыму прокомментировали заявление гендиректора «Белавиа» о полетах на полуостров
© Вечерняя Москва

Ранее гендиректор «Белавиа» Игорь Чергинец заявил, что авиакомпания не планирует в ближайшее время налаживать авиасообщение с Крымом. По его мнению, сначала международное сообщество должно признать полуостров российским.

Роман Чегринец подчеркнул, что налаживание авиасообщение между Крымом и Белоруссией является важным шагом для обеих сторон.

— На мой личный взгляд, с учетом той ситуации, в которой оказалась белорусская компания, этот шанс откидывать нельзя. Политическая конъюнктура меняется быстро, и нишу экономической выгоды могут молниеносно перехватить другие иностранные авиакомпании, с которыми переговоры уже ведутся, — добавил Роман Чегринец.

Он отметил, что у белорусской авиакомпании есть уникальная возможность стать первым иностранным оператором в Крыму, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что международная группа прокуроров расследует инцидент с самолетом Ryanair.

Инцидент с самолетом Ryanair в Минске

Пресс-служба Национального аэропорта Минск 23 мая сообщила, что самолет Ryanair, который совершал рейс из Афин в Вильнюс, экстренно сел в белорусской столице из-за сообщения о минировании. Информация о минировании не подтвердилась. Позже стало известно, что данным рейсом летел бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, который был задержан в Минске.

Свою реакцию на инцидент с самолетом Ryanair высказали верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель, латвийский авиаперевозчик AirBaltic, МИД Франции, госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен, вице-канцлер, министр финансов ФРГ Олаф Шольц, министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб и другие. В Кремле отказались комментировать ситуацию с самолетом, уточнив, что этим должны заниматься международные авиационные власти. В МИД РФ отметили, что оценивать ситуацию с самолетом в Минске следует «на трезвую голову», собрав всю необходимую информацию.

Лидеры Евросоюза 24 мая приняли политическое решение запретить полеты белорусских авиакомпаний в европейском воздушном пространстве, а также рекомендовали европейским авиакомпаниям избегать полетов над Белоруссией.

Напомним, суд Центрального района Минска включил Telegram-канал Nexta в список экстремистских материалов. Решение было принято в связи с содержанием информационных публикаций, в которых были найдены признаки экстремистской деятельности, включая организацию и призывы к массовым беспорядкам.

Читайте также: «Поехал торговать независимостью»: как Путин поможет Лукашенко и что за это потребует