Войти в почту

За разжигание ненависти к силовикам оштрафовали новосибирского активиста

Центральный районный суд Новосибирска оштрафовал местного активиста Виктора Сорокина на 18 000 рублей за возбуждение ненависти и вражды к прокурорам и правоохранителям из-за слов «бандиты в погонах» в видеоролике, который тот опубликовал в надежде попасть на прием к генпрокурору. Постановление было оглашено 26 мая в 00.00, судья решил рассмотреть дело за один рабочий день.

Признаки административного правонарушения по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) были обнаружены в видеоролике Сорокина «Обращение к генеральному прокурору России», опубликованном два месяца назад на YouTube-канале «Воин света» и личной странице Сорокина во «ВКонтакте».

— Я обратился к Генеральному прокурору России Игорю Краснову с открытым обращением, так как в Новосибирске преступная круговая порука парализовала правоохранительную деятельность (преступления «Цементного монополиста» и бандитов в погонах, остаются безнаказанными), - я старался сделать это обращение максимально громко (чтобы быть услышанным), поэтому обратился за помощью к людям для максимального распространения.Обращение связано исключительно с теми фактами, которые я готов доказать, — рассказал “Прецеденту” Сорокин. — Полагаю, дело в отношении меня сфабриковано по инициативе прокурора Якова Хорошева, с которым я сужусь.

Напомним, Сорокина впервые задержали утром 21 мая на ступенях ко входу в здание областной прокуратуры, где он стоял с плакатом, в день когда генеральный прокурор России Игорь Краснов прибыл с рабочей поездкой в Новосибирск. Однако у общественника стало плохо с сердцем, тогда протокол не оформили.

Повторно Сорокина задержала полиция при выписке из больницы 25 мая.

Виктор Бобровников