Войти в почту

В Крыму предложили связать Симферополь и Ялту канатной дорогой

В Крыму предложили построить уникальную канатную дорогу протяженностью более 50 километров, проходить она будет от Симферополя до Ялты, сообщил председатель комитета крымского парламента по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Леонид Бабашов.

Симферополь и Ялту предложили связать канатной дорогой
© ТАСС
«В Крыму предложили построить канатную дорогу от Симферополя до Ялты. Уникальную для республики транспортную магистраль длиной 53 километра обещают построить за 4 года при наличии инвестора и поддержки властей», – написал он в своем Facebook.

Бабашов отметил, что проект является всего лишь интересным предложением, которое поддержали многие депутаты. Презентация проекта прошла на заседании комитета.

В отелях Крыма почти не осталось мест на лето

«По словам представителей завода-производителя, их канатная дорога не только снимет транспортную нагрузку, но и станет магнитом для туристов, ведь линия пройдет через горы и леса ЮБК. Если говорить о технике – тут тоже интересно. Между опорами, поддерживающими канаты, может быть расстояние до 3 километров (у обычной канатки максимум 1 км.), кабина вмещает до 35 пассажиров и является самоходной, огромные опоры можно использовать для установки ветряков», – отметил он, а также добавил, что реализация проекта зависит от того, найдут ли производители инвестора.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов предложил строить на судостроительном заводе «Море» в Феодосии ледоколы, соответствующее предложение уже направлено в правительство.