Войти в почту

Партия «Справедливая Россия – Патриоты –  За правду»: «Базовый доход – это прививка от бедности»

В региональном отделении партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» напоминают, что избирательная кампания по выборам в Государственную Думу РФ стартует уже совсем скоро и считают, что игнорировать данные выборы не стоит, чтобы потом не получать неоднозначных законов.

– Все прекрасно помнят о пенсионной, мусорной реформах и многих других документах, принятых в нашем государстве. Надеемся, что новый состав Госдумы будет отстаивать интересы граждан нашей страны и исправят те ошибки, которые наворотил нынешний созыв. Стране нужны депутаты, которые будут принимать решение независимо от мнения партии, будут говорить об отмене мусорной реформы, добьются возврата пенсионного возраста на прежний уровень, ликвидации ЕГЭ, поскольку наших детей такая экзаменационная процедура приводит к некой стандартизации, а лучшие основы советского образования при этом уходят в никуда, . То есть все то, о чем и сами россияне, и наши депутаты из фракции «Справедливая Россия» не то, что просят, а требуют, срывая голос, но пока достучаться не могут в силу меньшинства голосов. В преддверии выборов в Госдуму партия «СР» предлагает избирателям стать соавтором нашей предвыборной программы. Каждый житель Новосибирской области может зайти на наш сайт, перейти в соответствующий раздел «Прими участие в формировании программы партии», а далее по инструкции вносите свои предложения. Это станет не просто нашей повесткой, это станет нашей «дорожной картой» по отстаиванию интересов граждан в Госдуме следующего созыва– рассказал сегодня председатель Новосибирского регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Аксененко.

Александр Аксененко напомнил, что недавно, как видно из обновленного названия партии, произошло объединение трех партийных движений страны: партий «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «За правду». Он предоставил слово представителю блока «За правду» Сергею Шилову, который теперь является членом Совета Бюро регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Тот озвучил основную идею партии на предстоящих выборах. Заключается она во введении регулярного базового дохода для каждого гражданина РФ, вне зависимости от достатка.

–Это денежная сумма, которая будет обеспечивать покрытие базовых потребностей человека и регулярно выплачиваться каждому гражданину России только по факту его рождения, без каких-либо документов и справок. Эта выплата позволит каждому россиянину уверенно чувствовать себя в условиях экономических кризисов, пандемий, устранить угрозу нищеты. Потому что на данный момент около 12 процентов населения нашей страны находятся за чертой бедности, – пояснил Сергей Шилов.

Сергей Шилов

По его словам, большинство стран практикуют практику такого базового дохода. При этом граждане там довольны уровнем жизни, уверены в будущем и легче переносят стрессы. «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» предлагает первоначально ввести ежемесячную сумму справедливого базового дохода каждому гражданину РФ в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ). При этом именно эту сумму должны получать, все, не зависимо от уровня их жизни и доходов.

Найти деньги для таких целей, считают в парии, вполне возможно, привлекая рентные платежи от пользования недр, прибыль госкорпораций, выдавая беспроцентные кредиты предприятиям, которые оживляют экономику, борясь с уходом от налогов оффшорных организаций и многое другое.

– Конечно, у нас есть немало положительных сторон, но нужно что-то делать и с хроническим безденежьем народа сегодня. Запад кормится за счет наших с вами источников ресурса: нефти, газа, полезных ископаемых. Они богатеют, развивают экономику, социальную сферу, и нам нужно повышать ренту на вывозимый из нашей страны капитал. Это же очевидный источник доходов, о котором наша партия кричит буквально на всех трибунах. В прошлом году, в разгар пандемии, когда трудно было всем, из нашей страны было вывезено 700 миллиардов долларов. Нужно на этот капитал вводить ультравысокие налоги – отметил депутат Законодательного собрания НСО, член Совета Бюро регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Анатолий Кубанов.

Анатолий Кубанов

Именно с такими убеждениями партия идет на выборы, участие в которых сегодня подтвердил и председатель регионального отделения Александр Аксененко:

– Мы будем закрывать все округа, среди нас есть общественники, деятели искусств. Что касается лично меня, то я пойду обязательно по одному из мандатных округов, правда, по какому выбор еще предстоит сделать. Я много лет был депутатом отМошковского,, Болотнинского,Колыванского районов. В этом созыве я представляю уже всю область и начал с осени знакомиться и работать с другими районами области и самого города Новосибирска. Поэтому по итогу пойду по тому округу, где шансов на победу лично у меня будет больше, то есть там, где я буду больше всего нужен жителям.

Участники пресс-конференции вспомнили и первомайский одиночный пикет Александра Аксененко, когда тот вышел на площадь Ленина в Новосибирске с плакатом «Мир. Труд. Пыль». По мнению Анатолия Кубанова, именно такие политики нужны стране и, в частности, Новосибирской области:

– Партия - это большая машина, которая внимательно рассматривала вопрос о ротации, и председателем регионального отделения Александр Аксененко избран не случайно.Например, его выход на пикет против пыли вызвал неоднозначную реакцию, но это смелость честного политика. И на вопрос, выдвинется ли Аксененко, я отвечу: а если не Аксененко, то кто? Уверен, он будет лучшим депутатом за последние 20 лет, не в обиду будет сказано другим депутатам.

Что касается партийной инициативы о введении безусловного базового дохода для каждого гражданина РФ, то законопроект находится в стадии ознакомления и проработки.

Александр Могилин, фото фото «КП-Новосибирск»