Войти в почту

Дума Сургутского района упростила процедуру выдвижения инициативных проектов

В Думе Сургутского района 21 мая состоялось очередное заседание, в ходе которого депутаты рассмотрели ряд вопросов.

Дума Сургутского района упростила процедуру выдвижения инициативных проектов
© runews24.ru

Одним из них стало принятие решения объединить несколько правовых актов, которые регулируют порядок выдвижения и голосования за инициативные проекты.

По словам председателя районной Думы Анатолия Сименяка, теперь жителям будет проще реализовать свои права.

«Теперь всё что касается определения территории, на которой могут реализовываться инициативные проекты, порядок их обсуждения и выявления мнения граждан, а также, порядок выдвижения и рассмотрения инициативных проектов будет регулировать один документ», - добавил спикер.

Также депутаты внесли поправки в законодательство, в соответствии с которыми департамент образования и молодёжной политики администрации муниципалитета наделяется новыми полномочиями. Речь идет о развитии института наставничества, поддержке одаренной молодёжи, обеспечении и защите прав и интересов молодого поколения и т.д.

Депутат Владимир Вяткин отметил важность поддержки молодежи, которая стремится быть активной и полезной.

«Молодые люди берут на себя различные функции от помощи пожилым землякам до реализации различных идей по благоустройству и развитию поселения. Нужно помогать тем, кто хочет быть сопричастным к чему-то большому, значимому, служить обществу», - подчеркнул он.

Кроме того, на заседании Думы района было принято решение об упрощении процедуры получения компенсации расходов на поездку в отпуск сотрудникам бюджетной сферы Сургутского района, в случае если маршрут не является прямым.

Как рассказал депутат Александр Зимин, теперь не нужно брать справку, подтверждающую проезд, если промежуточным пунктом к месту отпуска и обратно в западном направлении были Екатеринбург, Москва или Тюмень, а в восточном – Екатеринбург, Москва или Новосибирск.

Фото: пресс-служба Думы Сургутского района