Войти в почту

«Вопрос к администрации США»: в ГД прокомментировали решение денонсировать ДОН

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов прокомментировал «Звезде» решение ГД денонсировать Договор по открытому небу (ДОН). По словам Красова, РФ долгое время принимала все меры для того, чтобы сохранить действие Договора, но страна не была услышана другими странами-участниками.

«Вопрос к администрации США»: в ГД прокомментировали решение денонсировать ДОН
© ТК «Звезда»

«Вопрос в первую очередь не к руководству РФ, вопрос должен быть адресован администрации США. Ведь сначала был демонстративный выход из ДРСМД. Россия не денонсировала тот Договор. Мы просто приостановили его выполнение. Что касается Договора по открытому небу, то с момента подписания наша страна внесла существенный вклад в его выполнение. Ежегодно принимала и проводила большее количество наблюдательных полетов», - отметил Красов.

По его словам, ряд государств-участников регулярно ограничивало проведение наблюдательных полетов над своей территорией для России. Это, как отметил Красов, и было нарушением Договора.

«Штаты с 2015 года ограничивали полеты и вводили такие требования, что мероприятия просто не могли проводиться над территорией США. В ноябре 2020 года страна вышла из-под действия этого Договора. Россия даже в этой ситуации принимала все меры для того, чтобы сохранить ДОН. Но РФ, к сожалению, не была услышана», - подытожил Первый зампред комитета Госдумы по обороне.

Напомним, США в ноябре 2020 года официально завершили процедуру своего выхода из Договора по открытому небу. ДОН был подписан в 1992 году. Он позволяет странам облетать территории друг друга с целью укрепления доверия.