Войти в почту

На участке со множеством нарушений победил «единоросс»

С 14 по 16 мая проходили довыборы в Саратовскую областную Думу. Участок №297 в Саратове оказался одним из самых скандальных.

По словам члена ТИК от КПРФ Алены Малюковой, в первый день голосования выяснилось, что избирательные урны опломбированы неправильно. Все предъявленные жалобы по этому поводу остались без удовлетворения.

Во второй день руководство УИК запретило наблюдателям посещать туалет. Это объяснялось повышенной бдительностью после стрельбы в казанской школе. Когда журналистка «Молнии» отказалась соблюдать незаконные правила, на участок вызвали полицию.

На третий день голосования наблюдатели заметили, что за ночь положение бюллетеней в урне изменилось. По словам Алены Малюковой, ей объяснили это тем, что избирательная комиссия не предоставила номерных пломб для опечатывания этих ящиков на дополнительные выборы. При этом женщина отмечает, что незаметно вскрыть подобную урну не составляет труда.

А уже перед самым закрытием участка выяснилось, что не работает видеокамера, которая должна была фиксировать сейф с бюллетенями и сейф-пакетами.

При этом сам подсчет голосов прошел без нарушений, заявила Алена Малюкова. «Но все предыдущие нарушения, были они или не были, уже другой момент», - добавила женщина.

На участке №297 победил Александр Удалов, кандидат от «Единой России».