Войти в почту

Песков призвал дождаться действия запрета на отождествление роли СССР и Германии в войне

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предложил дождаться практики применения закона, запрещающего публично отождествлять роль СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, и реагировать уже в случае возможных перегибов.

Песков призвал дождаться действия запрета на отождествление роли СССР и Германии в войне
© Деловая газета "Взгляд"

«В данном случае мы все время говорим: давайте дождемся начала правоприменительной практики, и в случае каких-то примеров неблагоприятных, если мы вместе увидим, что какие-то возможны перегибы в этой области, то давайте тогда реагировать. А на пустом месте выражать обеспокоенность, тем более по такому вопросу, когда мы с вами фиксируем, как ни чудовищно это звучит, даже в странах Западной Европы, когда такое отождествление происходит, то, конечно, по крайней мере в нашей стране мы должны наше общественное мнение, нашу с вами общественную жизнь оградить от подобных чудовищных отождествлений», – сказал Песков в ответ на просьбу прокомментировать высказываемые в связи с этим проектом опасения, в том числе о возможности запрета романа «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана.

Он полагает, что выражать опасения по поводу правоприменения тех или иных законопроектов в то время, когда никакое правоприменение еще не начиналось, уже стало своего рода «упражнением, которое проделывают с завидным постоянством», передает РИА «Новости».

Пресс-секретаря президента также спросили, как в этом случае, по мнению Кремля, можно охарактеризовать отношения Советского Союза и Германии в период Второй мировой войны с сентября 1939 года по июнь 1941 года, то есть до нападения Германии на СССР. «Смотрите, вы задаете вопрос об отношениях России и Германии с 1939 по 1941 год и говорите о законопроекте, который связан с отождествлением роли России и Германии в начале Второй мировой войны. Это абсолютно разные исторические категории», – заявил в ответ Песков.

Возлагать вину на СССР за начало войны - кощунство, теперь это зафиксировано в законе, на его правоприменение надо будет смотреть, отметил он. «Одно дело, мы говорим о двусторонних российско-германских отношениях, которые были, их нельзя отрицать, вы знаете документы, которые подписывались, это тоже не секрет. Вы знаете приложения к этим документам. Это все было, и никто открещиваться от своей истории не собирается. Но при этом хоть каким-то образом возлагать вину на Россию за начало Второй мировой войны - вот это не что иное как кощунство, и это кощунство с юридической точки зрения теперь зафиксировано в законе», – сказал Песков.

Законопроект в начале мая в Госдуму внесли глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, а также сенатор Алексей Пушков. Проект был подготовлен во исполнение перечня поручений президента Владимира Путина по итогам заседания президентского совета по культуре и искусству. Изменения предлагаются в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».