Войти в почту

Кто из омских депутатов-старожилов не пойдет на новый срок в Заксобрание?

Сегодня, 14 мая, заканчивается процедура регистрации участников праймериз «Единой России». Но итоги выдвижения уже можно подводить сейчас — основной массив кандидатов заявился еще до майских праздников. По состоянию на данный момент с списке участников предварительного голосования пока нет как минимум четырех парламентариев, которые ранее избирались несколько созывов подряд.

Кто из омских депутатов-старожилов не пойдет на новый срок в Заксобрание?
© Новый Омск

Так, на праймериз не заявился 66-летний депутат четырех последних созывов ЗС Сергей Жириков. Пять лет назад он избрался от 20-го одномандатного округа. В этот раз по этой территории пойдет коллега Жирикова по парламенту и партии Павел Коренной, который прошел в действующий созыв по партсписку в рамках округа №20.

Как и предполагалось, не стал выдвигаться на новый срок и другой старожил омского Заксобрания — 64-летний Анатолий Беззубцев, работавший в пяти созывах. По давно закрепленному за ним 18-ому округу в этот раз при поддержке единороссов пойдет Игорь Колодежный.

Также пока подтверждается информация о том, что от участия в новых выборах отказался депутат двух последних созывов ЗС Владимир Половинко. Пять лет назад он избрался в парламент по одномандатному округу №9. В этот раз от этой территории на праймериз заявились его помощник Александр Сальников, предприниматель Павел Кручинский и другие кандидаты.

Не стал участвовать в праймериз и 46-летний единоросс Сергей Головачев, прежде всего известный избирателям своими нулевыми декларациями о доходах. Он работал в Заксобрании два последних созыва. Пять лет назад прошел в парламент по партсписку, в рамках региональной группы №16.

Не заявился на предварительное голосование ЕР и представитель омского ОНПЗ 45-летний Николай Донских. В 2016 году он впервые стал депутатом Заксобрания, к слову, предварительно проиграв праймериз предпринимателю Владимиру Гуселетову. В этот раз от его 5-ого округа в парламент планирует идти ректор СибАДИ Александр Жигадло.

Напомним, что всю информацию по потенциальным кандидатам в депутаты омского Заксобрания и Госдумы мы собираем на интерактивных картах здесь.