Войти в почту

Россия может вскоре получить статус наблюдателя в Движении неприсоединения

БАКУ, 11 мая. /ТАСС/. Решение о наделении России статусом наблюдателя в Движении неприсоединения практически готово и вскоре будет принято. Об этом сообщил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

"Россия обратилась в период председательства Азербайджана в Движении неприсоединения за статусом наблюдателя, такое решение практически готово. При ближайшей возможности оно будет принято. И мы искренне признательны нашим азербайджанским друзьям за такую поддержку", - указал российский министр.

Лавров подчеркнул, что азербайджанская сторона поддерживает все ключевые проекты резолюций, которые Россия продвигает на площадке Генеральной Ассамблеи ООН. "Мы в свою очередь всегда внимательно относимся к тем инициативам, которые проявляет Баку. Условились углублять координацию во всех многосторонних структурах: это и ООН, и СНГ, ОБСЕ, Движение неприсоединения, Совет Европы, Организация Черноморского экономического сотрудничества", - заключил глава МИД РФ

Международная организация Движение неприсоединения объединяет страны, чей внешнеполитический курс основан на отказе от участия в военно-политических блоках и мирном сосуществовании народов на принципах независимости и равноправия. Членами движения являются 120 стран, а 17 государств и 10 международных организаций имеют в нем статус наблюдателя. В 1970 году был учрежден статус гостя, дающий право участия во всех встречах и мероприятиях Движения неприсоединения открытого характера. Россия получила данный статус в 1995 году.

22 октября 2020 года замглавы МИД РФ Сергей Вершинин сообщил, что Россия намерена получить статус наблюдателя в Движении неприсоединения.

Участие в программе приватизации

Российские компании заинтересованы в тесном сотрудничестве и готовы принимать активное участие в программе приватизации в Азербайджане, добавил Лавров.

"Наши экономические операторы готовы активно участвовать в программе приватизации, которая запущена руководством Азербайджана, и в целом заинтересованы в самом тесном сотрудничестве", - сказал он.

Министр отметил хороший товарооборот между двумя странами. По словам министра, он немного сократился в условиях пандемии, но тем не менее составляет за прошлый год $3 млрд. "Есть уже понимание в рамках межправительственной комиссии, как восстановить поступательную тенденцию, но у нас нет сомнений, что этому будет способствовать дальнейшее расширение нашего взаимодействия по реализации крупных проектов", - подчеркнул он.

"Среди таковых отмечу прежде всего производство грузовиков ГАЗ в Азербайджане. Оно уже налажено. Создается сервисный центр "Вертолетов России", - указал министр. - Российский экспортный центр оказал финансовую поддержку двусторонним проектам на $2 млрд".

Лавров подчеркнул, что готовится запуск сборки в Азербайджане комбайнов "Ростсельмаш".