Войти в почту

Евросоюз представил Тихановской «всеобъемлющий» план по Белоруссии

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская сообщила в своем Telegram-канале, что провела онлайн-встречу с исполняющим обязанности гендиректора политики добрососедства и переговоров по расширению Еврокомиссии (DG NEAR) Мацеем Поповски.

Евросоюз представил Тихановской Всеобъемлющий план по Белоруссии
© ТАСС

По словам Тихановской, он представил рамочный проект Всеобъемлющего плана ЕС для Белоруссии.

План включает финансовую макропомощь белорусам, поддержку политических и экономических реформ, а также ряд мероприятий – таких как проведение Форума инвесторов для «новой Белоруссии». В разработке проекта активное участие принял Офис Тихановской. План направлен на то, чтобы помочь гражданскому обществу в переходный период и после проведения новых президентских выборов, отметила политик.

Она поблагодарила Евросоюз за разработку плана и призвала как можно скорее завершить его, «чтобы те, кто подвергается репрессиям, скорее получили помощь».

9 августа 2020 года в Белоруссии прошли выборы президента, на которых, по данным ЦИК, победил Александр Лукашенко. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов.

Рамблер: главные новости