Войти в почту

Чехия призвала страны ЕС выслать «хотя бы по одному дипломату» России

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш попросил страны Евросоюза выслать «хотя бы по одному российскому дипломату» из-за взрывов во Врбетице, сообщает газета Idnes.

Чехия призвала страны ЕС выслать «хотя бы по одному дипломату» России
© Reuters

С данным заявлением Бабиш выступил в ходе неформального саммита ЕС в Португалии.

«Европа не может игнорировать такие действия. Когда атакуют одно государство-член ЕС, то автоматически атакуют и всех остальных», — сказал чешский премьер.

В апреле власти Чехии обвинили российские спецслужбы в организации взрыва на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. На складе хранились мины и снаряды частного торговца оружием из Болгарии. В результате взрыва погибли два человека.

По версии Праги, за день до подрыва склада там находились россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых Лондон обвиняет в попытке отравить экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля.

После этого Чехия выслала 18 дипломатов РФ, назвав их сотрудниками российских спецслужб.

В Москве все обвинения Чехии отвергли, назвав их абсурдными и голословными. МИД РФ объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата.

4 мая генеральный прокурор Чехии Павел Земан допустил, что дело о взрывах во Врбетице может быть остановлено, если не удастся допросить подозреваемых или обеспечить их присутствие.

Рамблер: главные новости