Войти в почту

Суд в Чили обязал государство выплатить $1,7 млн семьям убитых охранников Альенде

БУЭНОС-АЙРЕС, 8 мая. /ТАСС/. Апелляционный суд Сантьяго обязал государство выплатить в общей сложности $1,7 млн родственникам 11 телохранителей свергнутого в 1973 году президента Сальвадора Альенде, которые были задержаны после военного переворота и убиты. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба судебной власти республики.

"Единогласным решением вторая палата апелляционного суда <...> подтвердила ответственность государства за преступления против человечности, которые совершили его агенты", - говорится в сообщении.

В связи с этим суд решил, что "государство должно выплатить для компенсации морального вреда в общей сложности 1 225 000 000 песо [$1,7 млн] матерям, супругам и детям жертв". В решении суда говорится, что девять из 11 членов личной охраны Альенде были задержаны 11 сентября 1973 года и "незаконно казнены", еще двое арестованных телохранителей впоследствии были признаны пропавшими без вести.

11 сентября 1973 года военная хунта во главе с генералом Аугусто Пиночетом совершила государственный переворот, в результате которого от власти был отстранен законно избранный президент-социалист Альенде (1908-1973), покончивший с собой при штурме дворца путчистами. Согласно последним официальным данным, в период военной диктатуры в Чили с 1973 по 1990 год были убиты по политическим мотивам или пропали без вести более 3 тыс. человек. Пыткам подверглись свыше 37 тыс. человек.