Войти в почту

Какой сегодня праздник: 5 мая

СИМФЕРПОЛЬ, 5 мая – РИА Новости Крым. В этот день отмечают Международный день борьбы за права инвалидов и Международный день акушерки. В России - День водолаза. А еще 5 мая родился автор "Капитала" Карл Маркс.

Какой сегодня праздник: 5 мая
© РИА Новости Крым

Что празднуют в мире

5 мая во всем мире отмечают Международный день борьбы за права инвалидов. История этого дня берет свое начало 5 мая 1992, когда инвалиды из семнадцати стран одновременно провели первый общеевропейский день борьбы за равноправие. 

Кроме этого, 5 мая в мире отмечают Международный день акушерки. Идея проведения праздника была предложена на конференции Международной конфедерации акушерок в 1987 году в Нидерландах. Ежегодным стал с 1992 года и сегодня отмечается более чем в 50 странах, включая Россию.

В Австрии отмечают День борьбы с насилием и расизмом, в Белоруссии – День печати, в Киргизии – День конституции, в Японии и Южной Корее – День детей.

Что празднуют в России

Ежегодно 5 мая в России отмечают День водолаза. Этот праздник включен в реестр российских памятных дат по ходатайству представителей водолазных организаций и силовых структур. Датой для учреждения данного праздника выбран день, в который в 1882 году по Указу императора Александра III в Кронштадте была основана первая в мире водолазная школа.

Также в этот день в России свой профессиональный праздник отмечают шифровальщики. Дата для учреждения Дня шифровальщика была выбрана в связи с тем, что 5 мая 1921 года, согласно Постановлению Совета народных комиссаров РСФСР, для защиты информации и передачи данных за пределы страны была создана криптографическая служба.

Знаменательные события

В 1581 году в городе Острог вышел в свет календарь Ивана Федорова - первый печатный восточнославянский календарь. К каждому месяцу были напечатаны стихи белорусского поэта Андрея Рымши.

В 1742 году после пожара в Москве была восстановлена триумфальная арка "Красные ворота".

В 1762 году был подписан Петербургский мирный договор между РФ и Пруссией. Согласно договору, Россия выходила из Семилетней войны и добровольно возвращала Пруссии территорию, занятую русскими войсками, включая Восточную Пруссию.

В 1764 году по указу императрицы Екатерины II было основано Воспитательное общество благородных девиц и при нем - училище для мещанских девушек (Смольный институт) — первое в России женское воспитательно-образовательное учреждение.

В 1821 году на острове Святой Елены умер французский император Наполеон I, который заложил основы современного французского государства и был одним из выдающихся деятелей в истории Запада.

В 1912 году вышел первый номер газеты "Правда".

В 1921 году во Франции впервые были представлены одни из самых популярных духов в мире - "Chanel No. 5".

В 1926 году на Тверском бульваре в Москве открылся первый книжный базар, который стал традиционным.

В 1945 году немецкие войска капитулировали в Голландии.

В 1992 году 5 мая Крымский парламент провозгласил независимость Крыма и назначил на август референдум о подтверждении этого статуса.

Кто родился

В 1652 году родился российский военный деятель и дипломат Борис Шереметев. Он был генералом-фельдмаршалом и первым графом в России.

В 1777 году родился князь Александр Шаховской – русский драматург, поэт, начальник репертуарной части петербургских императорских театров.

В 1811 году родился американский химик Джон Дрейпер, который первый сделал фотографию Луны.

В 1818 году родился немецкий философ и основоположник теории коммунизма Карл Маркс. Его крупнейшая работа - классический научный труд по политэкономии "Капитал. Критика политической экономии".

В 1869 году родился Борис Розинг, российский ученый, который в 1911 году осуществил первую в мире телепередачу по системе с электронно-лучевой трубкой.

В 1923 году родился советский разведчик и сержант Красной Армии Михаил Егоров, вместе с Мелитоном Кантарией водрузивший Знамя Победы на крыше Рейхстага.

Также 5 мая родились российская певица Ирина Салтыкова, английская певица Адель, советская и российская лыжница Любовь Егорова и другие.