Войти в почту

Захарова обвинила Запад в сдерживании России

Западные страны проработали и теперь реализуют информационно-политическую кампанию по сдерживанию Российской Федерации. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью YouTube-каналу Sputnik на русском.

По её словам, на протяжении многих лет Россия предлагала партнёрам из ЕС решать имеющиеся проблемы дипломатическими способами, но усиливается тенденция по намеренному приданию проблемам — реальным и вымышленным — публичного характера.

Любые наши попытки перевести это в русло конструктивного диалога блокировались со стороны ЕС, — подчеркнула дипломат.

Захарова отметила, что действия России по введению санкций против европейских чиновников стали ответными мерами на недружественные и враждебные действия коллективного Запада. Эти меры не были использованы, как угроза европейским чиновникам.

Захарова ответила на выпад спикера Европарламента

МИД России опубликовал список из восьми граждан Евросоюза, которым запрещено въезжать на территорию России. В него вошли руководитель прокуратуры Берлина Йорг Раупах, глава Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции Оса Скотт, спикер Европарламента Давид Сассоли, и другие чиновники. Таким образом Москва отреагировала на ограничительные меры против россиян, введённых Советом ЕС в марте этого года. Европейские политики осудили действия России, а Швеция вызвала в МИД страны российского посла Виктора Татаринцева.