Войти в почту

В России и по всему миру отпразднуют иудейский День Победы

Российская программа мероприятий начнется утром 6 мая в Москве, в Александровском саду. С участием инициатора Дня Спасения и Освобождения, вице-президента Российского еврейского конгресса и главы фонда «СТМЭГИ»

В России и по всему миру отпразднуют иудейский День Победы
© Большая Азия

Германа Захарьяева

и главного раввина РФ

Берла Лазара

состоится торжественная церемония возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата.

В полдень в отеле «Рэдиссон Коллекшен» (бывшая гостиница «Украина») будет открыта III Международная научная конференция «Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа». Научный форум организует благотворительный фонд «СТМЭГИ» при участии Федерального агентства по делам национальностей, Российского еврейского конгресса, Федерации еврейских общин России, Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России, посольства Государства Израиль в РФ, Центр «Холокост» и Евро-азиатского еврейского конгресса.

В открытии примут участие российские политики и государственные деятели, представители посольств, депутаты Федерального собрания России и Кнессета Израиля. Ожидаются представители Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман РФ и главные раввины России и Москвы. В пленарной части заседания - выступления ученых из России, Белоруссии, Израиля, США и Франции. Их доклады будут посвящены событиям Великой Отечественной войны и Холокоста, эпизодам героического сопротивления и трагического уничтожения еврейского населения Европы.

Вечером 6 мая в крупнейших синагогах страны, в том числе Большой Хоральной синагоге в Москве и Московском еврейском общинном центре, состоится традиционная молитва, посвященная Дню Спасения и Освобождения.

Главная религиозная церемония Дня спасения и Освобождения пройдет в это же время у важнейшей святыни иудаизма - Стены Плача в Иерусалиме. На этой молитве будут присутствовать самые авторитетные раввины Израиля, члены израильского правительства, депутаты Кнессета. Мероприятия, приуроченные к Дню Спасения и Освобождения, пройдут также в общинах СНГ, Европы, в Китае и США.

В Совете Европы в Страсбурге состоится центральное европейское событие, посвященное Дню Спасения и Освобождения - видеоконференция. По предложению Германа Захарьяева, ее решено было провести 9 мая, когда в России традиционно отмечается День Победы, чтобы подчеркнуть решающую роль Красной армии в Победе над нацизмом. В совещании примут участие высокопоставленные представители Совета Европы, раввины, руководители организаций по борьбе с антисемитизмом, представители мусульманской общины, ученые и общественные деятели. В числе выступающих: заместитель генерального секретаря Совета Европы

Бьйорн Берг,

официальный представитель генерального секретаря Совета Европы

Даниэль Хольтген

, координатор комиссии СЕ по борьбе с антисемитизмом

Катарина фон Шруйбен

, президент парламентской ассамблеи СЕ

Рик Даэмс

, бывший главный раввин Израиля

Исраэль Меир Лау,

главный раввин Франции

Хаим Корсиа

, имам муниципальной мечети Дранси (Париж)

Хассен Чалгуми

. Эксперты обсудят важность противодействие пересмотру истории Второй мировой войны и Холокоста, а также вызовы и угрозы, с которыми сегодня сталкиваются еврейские общины Европы.

«День Спасения и Освобождения был учрежден, чтобы напомнить миру о подвиге Красной армии, которая внесла решающий вклад в разгром нацизма, этот праздник - еще один способ борьбы с пересмотром истории, напоминание о том, что победа над нацизмом была достигнута благодаря представителям всех национальностей и религий, - говорит

Герман Захарьяев

. - Наш долг - сделать этот праздник актуальным для будущих поколений, донести до потомков чудо выживания народа, самоотверженность и героизм воинов армий Антигитлеровской коалиции. Внесение этого дня в еврейский календарь гарантирует ему долгое существование, чтобы память о событиях Второй мировой войны осталась в памяти народа, а уроки, извлеченные из них, остались в культуре народа и распространялись. Сегодня наше общество крайне нуждается в консолидации - как и в прошлом для достижения победы над нацизмом. Я был бы счастлив, если бы празднование 26 ияра стало отправной точкой объединения нашего общества в борьбе с экстремизмом и ксенофобией».

В этом году в преддверии ежегодных мероприятий в честь Дня Спасения и Освобождения представлено приложение для смартфонов «26 ияра», посвященное этой дате. Программа работает на нескольких языках и содержит уникальную информацию об истории праздника и его традициях. Пользователям доступен фотоархив, в котором собраны снимки, сделанные за годы, прошедшие с момента введения праздника. Особый раздел посвящен религиозной составляющей праздничного дня: в нем размещены молитвы и псалмы, которые ведущие раввины постановили читать в этот день. Приложение доступно для скачивания в Google Play и в AppStore.

День Спасения и Освобождения стал отмечаться в 2013 году, и с тех пор география празднования постоянно расширяется, а статус праздника повышается: он был включен в число официальных памятных дат России, в иудейский религиозный календарь и в государственный календарь Израиля. В дни праздника евреи всего мира читают молитвы, в которых благодарят Всевышнего и солдат Красной армии и армий союзников за спасение евреев Европы. 26 ияра принято зажигать три свечи: во славу Всевышнего, в честь воинов-освободителей и в память о жертвах Холокоста.