Войти в почту

Путин выпустил дымовую завесу

Эксперты, у которых нет шор единороссов, никак не поймут цели этого послания. Ждали сенсаций, судьбоносных заявлений, но не дождались. Президент не затронул тему пенсий и пенсионеров. Хотя знает, что повышение пенсионного возраста народ ему не простил, а на носу выборы. Промолчал Путин и об очередном «экономическом прорыве» и «рывке» вперёд. Про экономику он вообще предпочёл не распространяться, не поставив перед ней стратегических целей.

Несколько расплывчато он высказался о внутренней политике, призвав к «объединению всех конструктивных сил», что дало экспертам повод прийти к выводу, что Кремль больше не считает ЕР единственной партией «путинского большинства». Теперь, мол, вся парламентская четвёрка станет одной большой партией Путина. Все его инициативы будут безоговорочно поддержаны в Госдуме.

Дальше продолжать не будем. А по поводу послания можно заключить, что Путину просто нечего было сказать народу, а врать он почему-то не стал.

А вот к примеру, живущий в Лондоне политолог Владимир Пастухов убежден, что Путин использовал послание как дымовую завесу, которая прикрывает его истинные цели и намерения как во внешней политике, так и во внутренней. В принципе, Путина волнует только то, что дестабилизирует его власть. И он будет в привычном ключе и дальше создавать в головах электората впечатления борьбы с подобными факторами, видимость перераспределения ресурсов. А вот недосказанность Путина многих напрягла: либо он зашёл в тупик, либо готовит новый маршрут, который куда-то должен вывести. С предыдущими маршрутами как-то не срасталось.