Войти в почту

Россия предлагала США «обнулить» дипломатический конфликт

Россия предлагала США «обнулить» дипломатический конфликт и вернуться к нормальным отношениям, но новая американская администрация «скользит по той же наклонной». Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

По словам Лаврова, Москва бы уже вернулась к нормализации двусторонних отношений, если бы это зависело только от нее. В качестве первого и «совсем не сложного» шага РФ готова была «обнулить» все меры, которые ограничивали работу американских дипломатических работников в РФ.

Москва выступила с таким предложением, как только администрация Джо Байдена приступила к работе.

«Я упоминал об этом Блинкену. Не навязываясь. Просто сказал, что очевидным шагом для того, чтобы мы могли нормально работать, стало бы обнуление всего того, что начал Барак Обама, когда за пару недель до ухода с поста президента, хлопая дверью, срывая раздражение, арестовал российскую собственность, нарушая все Венские конвенции, выгнал российских дипломатов», - рассказал Лавров в интервью РИА «Новости».

Министр объяснил действия администраций США в отношении России цепной реакцией. По его словам, Трамп просил не реагировать «на уходящие эксцессы администрации Обамы», но у него не получилось вернуть ситуацию в нормальное русло.

«Мы видим, что администрация Байдена тоже продолжает по этой наклонной плоскости скользить», - заявил глава российского МИД.

Лавров подчеркнул, что от отношений РФ и США зависит международная стабильность. По его словам, проблемы между двумя государствами «подвергают серьезным рискам международную безопасность в самом широком смысле слова».

Рамблер: главные новости