Войти в почту

Матвиенко призвала не штамповать наспех составленные законопроекты в преддверии выборов

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала законодателей, в том числе региональных, не принимать в преддверии выборов наспех составленные законопроекты.

"Что касается законодательных инициатив, не буду подробно останавливаться, особенно в предвыборный период начинается штамповка таких законодательных инициатив. Есть хорошие, замечательные, которые обретают статус федерального закона, а есть просто для того, чтобы отметиться, отчитаться, что мы внесли в Федеральное собрание целую кучу законов, которые потом наспех составленные раздувают законодательный портфель", - сказала Матвиенко на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

"Коллеги, не надо. Лучше меньше, да лучше. Давайте работать ответственно", - призвала она участников заседания.

Спикер Совфеда подчеркнула, что всем законодателям - как на федеральном, так и на региональном уровнях - сейчас предстоит серьезная работа по внесению изменений в законодательство, в том числе субъектов РФ, для реализации послания президента РФ.

Выборы в Госдуму должны пройти 19 сентября. Одновременно с этим будут проходить региональные и муниципальные выборы. В единый день голосования 2021 года должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех субъектах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.