Войти в почту

Соратник Горбачева обвинил Украину в развале СССР

Последняя попытка сохранить СССР провалилась из-за действий Леонида Кравчука и украинского руководства. Об этом заявил соратник первого президента СССР Михаила Горбачева, бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ Виктор Мироненко.

Соратник Горбачева обвинил Украину в развале СССР
© РИА Новости

По его словам, в августе 1991 года первый президент Украины Леонид Кравчук отказался подписывать новый Союзный договор. Кравчук объяснил свои действия тем, что у него было решение Верховного Совета Украины не делать этого до осени.

«То есть к тому моменту сговор между Ельциным и Кравчуком уже состоялся, Горбачев это понял. Фактически этот поступок Кравчука предопределил катастрофу, которая произошла в конце 1991 года», — заявил Мироненко в беседе с «Лентой.ру».

Он отметил, что если бы Украина повела себя по-другому, то, возможно, иначе поступил бы и Ельцин и Российская Федерация.

Кроме того, Мироненко подчеркнул, что уже нельзя было вернуть тех, кто к тому времени откололся, например прибалтов и Закавказье. Однако, по его словам, можно было попытаться сохранить основное ядро.

Ранее советник первого президента РФ Бориса Ельцина по политическим вопросам Сергей Станкевич высказался, что развал СССР был изначально заложен в его концепции, а распаду поспособствовала некомпетентность его руководства. Однако Станкевич отметил, что Горбачев стремился сохранить Союз, но ему просто не повезло. Сам Горбачев заявил, что распад Советского Союза нарушил волю народа.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.