Войти в почту

Три смерти подряд — один за другим из жизни ушли омские активисты КПРФ

Ранее «НО» сообщал о кончине коммуниста-старейшего депутата совета Знаменского района Ивана Матвеева

Три смерти подряд — один за другим из жизни ушли омские активисты КПРФ
© Новый Омск

Но на этом потери омского обкома не закончились. Вчера, 20 апреля, состоялись похороны инструктора отдела пропаганды и агитации регионального отделения КПРФ Александры Жук, которая долгие годы возглавляла местное отделение КПРФ.

Александра Антоновна умерла на 82-ом году жизни. По словам представителей окружения активистки, Жук до последнего работала, занималась организацией доставки партийной прессы по территории региона. «В тяжелейшее для страны, для коммунистов время, после разбойничьего расчленения государства и запрета Коммунистической партии, когда миллионы людей просто растерялись, опустив руки, она организовала одну из первых партийных ячеек, наладила доставку из Москвы газеты «Правда». Помогли ее известность среди работников железной дороги, высокий профессионализм и высокая репутация, доброжелательность - начальники поездов, проводники принимали от наших столичных товарищей, совершенно незнакомых людей, свежие номера газеты и затем передавали нашим курьерам в Омске. Тогда это было очень рискованно, можно было лишиться работы, но ее коллегам достаточно было услышать «Я от Александры Антоновны». Звучало как пароль!» - вспоминают ее однопартийцы.

Сегодня, 21 апреля, состоится прощание с бывшим главой местного отделения КПРФ Большереченского района Александром Засыпкиным, который был депутатом четырех созывов местного совета. Засыпкин умер на 74-ом году жизни и, как отмечается на сайте КПРФ, он еще «за несколько дней до смерти участвовал в распространении агитационных материалов».

Редакция «НО» выражает соболезнования родным и близким умерших.