Войти в почту

Помощи Мишустина в контроле за бездомными животными просят новосибирские депутаты

С докладом о способах решения безнадзорных животных выступил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин.

— Необходимо ввести обязательную маркировку или чипирование безнадзорных животных. Также нужно установить нормы их содержания. В-третьих, нужна административная ответственность за ненадлежащее содержание собак, — сказал депутат.

Также Кудин напомним, что недавно проходил круглый стол, на котором выступающий замначальника ОВД Новосибирска «от души посетовал», что еще три года назад в КоАП была норма, согласно которой участковые имели право выписать штраф хозяину покусавшей человека собаки. Сейчас она в Кодексе об административных правонарушениях отсутствует.

— Мы предлагаем эту норму вернуть. Также сейчас в Правительстве РФ разрабатывается программа по строительству приютов для безнадзорных животных. Мы в Новосибирске рассчитываем на федеральное финансирование в этом вопросе. В нашем городе необходима сеть таких приютов, — сказал Кудин.

После этого последовала реплика депутата Александра Бурмистрова, который выразил недоумение по поводу необходимости чипировать котов. Сергей Бойко поддержал предложение Кудина. Ростислав Антонов сказал, что для возврата штрафов и введения маркировки животных нужна инфраструктура, то есть именно она первична.

После обсуждения депутаты проголосовали за соответствующее обращение на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина и премьер-министра Михаила Мишустина.

Читайте также:

Хозяину собаки, искусавшей пятилетнего ребёнка в Бердске, грозит тюрьма. По факту нападения собаки на пятилетнего мальчика в Бердске возбуждено уголовное дело: хозяину, сорвавшегося с цепи пса, грозят исправительные работы и арест.

Убивать бездомных собак предложила депутат горсовета Екатерина Митряшина.

Виктор Бобровников