Войти в почту

В Совфеде призвали дать Чехии серьезный отпор

Член международного комитета Совфеда Сергей Цеков, комментируя высылку из Чехии 18 российских дипломатов, заявил, что Прага должна получить серьезный санкционный ответ, чувствительный для ее экономики, социальной сферы.

«Я полагаю, Чехия должна получить отпор в виде очень серьезных для ее экономики, социальной сферы санкций. Какими будут ответные меры, определит правительство», – цитирует РИА «Новости» сенатора.

Как отметил Цеков, по ситуации с высылкой российских дипломатов нужно отвечать жестко, «и по персональному составу чешского посольства в России».

Накануне стало известно, что Чехия высылает 18 сотрудников посольства России, которые, по утверждению местных спецслужб, являются офицерами российской разведки. Власти Чехии подозревают спецслужбы России в причастности ко взрыву на складе боеприпасов в населенном пункте Врбетице в 2014 году. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «Праге хорошо известно, что последует за подобными фокусами».

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя высылку из Чехии 18 российских дипломатов, заявил, что это попытка Европы отвлечь внимание от событий в Белоруссии, причем «работа очень профессиональная» – едва «прозвучали обвинения в адрес президента США – как по команде» выслали дипломатов. Слуцкий уверен, что «все это совершенно четко срежиссированно».