Войти в почту

Мертвые регионы: Зеленский предрек будущее Крыма и Донбасса

Президент Украины Владимир Зеленский предрек Крыму и неподконтрольной Киеву территории Донбасса судьбу хуже Чернобыля. Об этом он заявил в интервью газете Le Figaro, текст которого опубликован на сайте главы государства.

По словам Зеленского, Крым и Донбасс не будут счастливы без Украины. Он привел в пример Абхазию и Приднестровье, где нет «научного прорыва, крутых предприятий, небоскребов Гонконга». Люди уезжают оттуда, потому что там нет счастья, уверен украинский лидер.

© Рамблер
«Следовательно, это будет "мертвая" территория. Это будет хуже, чем Чернобыль. Потому что даже в Чернобыль приезжают туристы. А это будут просто "мертвые" регионы, к сожалению», — описал Зеленский будущее Крыма и Донбасса.

Он добавил, что «люди на местах» должны понять, что они украинцы, и должны хотеть быть в Украине.

«Есть люди в Крыму, которые в свое время кричали, что придет Россия, и они будут "жемчужиной у моря". Но ничего не произошло. Стало хуже, туризма нет, предприятий нет, работы нет, цены высокие, воды нет. Поэтому я считаю, что для них нет будущего без Украины», — заключил Зеленский.

Зеленский утвердил стратегию "деоккупации и реинтеграции" Крыма

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины "О Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной республики Крым и города Севастополя". Об этом в среду сообщил офис украинского лидера на своем официальном сайте.

"Президент Украины Владимир Зеленский издал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 марта 2021 года "О Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной республики Крым и города Севастополя", - говорится в сообщении.

Уточняется, что документ "определяет комплекс мер дипломатического, военного, экономического, информационного, гуманитарного и иного характера, направленных на восстановление территориальной целостности, государственного суверенитета Украины в международно признанных границах путем деоккупации и реинтеграции Крыма". Кроме того, стратегия определяет приоритеты государства по защите прав и свобод человека в Крыму.

В администрации президента сообщили, что стратегия также включает инициативу о международном диалоге "по определению модальностей освобождения временно оккупированной территории и восстановлении на этой территории конституционного строя Украины, основываясь, в частности, на положениях Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, а также на результатах деятельности Крымской платформы (новая инициированная Киевом переговорная площадка - прим. ТАСС)". Решением СНБО, которое ввел в действие Зеленский, дается поручение правительству в течение трех месяцев разработать и утвердить план реализации стратегии.

Содержание документа

Текст стратегии также в среду обнародован на сайте президента. В ее преамбуле утверждается, кроме прочего, что к "оккупации" Крыма и части Донбасса привела "вооруженная агрессия Российской Федерации против Украины". Россия обвиняется в том, что, "как одна из сторон Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия 1994 года, грубо пренебрегла своими международными обязательствами по этому международному договору, нарушила один из основных принципов международного права о нерушимости границ, подвергла ревизии архитектуру европейской системы безопасности". России в документе вменяются разного рода нарушения.

В тексте документа отмечено, что Украина не признает и не будет признавать результаты выборов и референдумов, а также сделки, которые происходят на территориях, считаемых ей оккупированными, а также получение их жителями гражданства России. Кроме того, указывается на поддержку санкционной политики против РФ, а также на подготовку исков о компенсации за понесенные убытки. В документе сказано, что Украина занимается созданием условий для организации водоснабжения Крыма после его "освобождения", а также проводит спецподготовку своих вооруженных сил и других воинских формирований "с учетом особенностей процессов деоккупации и реинтеграции".

В стратегии запланировано проведение Украиной выборов в Крыму "после освобождения", а также отмечено, что "процедура возвращения временно оккупированной территории под общую юрисдикцию Украины будет происходить в соответствии с конституцией и законами Украины".

В Крыму ответили Зеленскому строчкой из песни Пугачевой

Руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов отреагировал на совет президента Украины Владимира Зеленского перевести часы назад в Крыму и Донбассе, живущих по московскому времени, и быть вместе с Украиной. Об этом сообщает РИА «Новости».

По мнению Молохова, новогоднее послание Зеленского украинцам было красивым и кинематографичным, однако по сути «слащаво-бессодержательным» и «умело эксплуатирующим образы детей».

© Рамблер
«В части Крыма он предложил жителям полуострова пересесть в виртуальную машину времени, забыв о том, что, как поется в известной песне Аллы Пугачевой, «жизнь невозможно повернуть назад и время ни на миг не остановишь», — отметил политик.

Ранее в новогоднем обращении к нации Зеленский призвал жителей Крыма и Донбасса перевести стрелки часов назад, чтобы отметить наступление нового года вместе с Украиной.

В ДНР ответили Зеленскому на его новогоднее поздравление

На Донбассе отреагировали на новогоднее обращение президента Украины Владимира Зеленского, который уверял, что хочет объявить о достижении мира в регионе. Причем объявить об этом не из Киева, а с улицы Артема в Донецке. В Народной милиции Донецкой народной республики объяснили, что для этого нужно сделать.

Если украинская сторона выполнит свои договоренности в рамках Минских соглашений, то пожелания Зеленского, возможно, обретут реальные черты. "Тогда, возможно, мы пригласим вас в Донецк", - цитирует заявление Народной милиции РИА Новости.

В ДНР также с иронией прокомментировали желание Зеленского начертить "на песке в Ялте" слова о том, что "Крым - цэ Украина".

"Пишите, сколько хотите. Только в крымской Ялте все пляжи галечные", - отметили в Народной милиции.

Ну а если господин Зеленский имел в виду поселок под названием Ялта под Мариуполем в Донецкой области, то для начала неплохо бы проложить туда обещанные Киевом дороги, которых до сих пор нет, отметили в ведомстве.

Референдум в Крыму

После госпереворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса, за воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта его ратифицировало Федеральное собрание. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

Рамблер: главные новости