Войти в почту

В Кирове прошла церемония возвращения останков бойцов, погибших в годы ВОВ

В Кировском областном драматическом театре 15 апреля состоялась церемония возвращения родственникам останков двух кировчан, погибших в годы ВОВ. Церемония «Дорога домой» прошла при участии губернатора Кировской области Игоря Васильева, членов регионального правительства, а также прибывших в Киров с рабочим визитом членов Совета Федерации.

В Кирове прошла церемония возвращения останков бойцов, погибших в годы ВОВ
© runews24.ru

Перед присутствующими выступила член Совфеда, руководитель поискового движения Смоленской области Нина Куликовских, по инициативе которой в Киров привезли останки двух солдат, считавшихся пропавшими без вести.

«В годы войны нашу Смоленщину защищали, а потом освобождали, в том числе солдаты, ушедшие на фронт из кировских городов и деревень. Кто-то прошел с боями по смоленской земле и дошел до победы, вернулся домой, а кто-то остался лежать там, где принял смерть», - сказала она, отметив, что именно таких солдат ищут поисковики из разных регионов России, чтобы вернуть их на малую родину.

Так, смоленским поисковикам удалось обнаружить останки Александра Дмитриевича Ростокина из села Старая Коса Малмыжского района. Он погиб в боях на территории Смоленской области в октябре 1941 года в возрасте 25 лет. На вечер памяти приехали родственники солдата из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Хабаровска, Томска и Санкт-Петербурга, а также те, кто и сегодня проживает в Кирове и в Малмыжском районе.

Также на малую родину удалось вернуть останки Ивана Васильевича Заколюкина из деревни Нижний Матан Вятскополянского района. Он погиб в 1942 году на Смоленщине в возрасте 40 лет, дома у него осталась беременная супруга и четверо детей. Сегодня единственная оставшаяся в живых дочь бойца Антонина Ивановна Бердинских живет в Татарстане, но похоронить отца она решила рядом с могилой матери в Вятскополянском районе.

Герой Российской Федерации, сенатор, председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Бондарев вручил родственникам погибших кировчан медали «Шагнувши в бессмертие», а поисковики передали им личные вещи солдат.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев подчеркнул, что сегодня важно не забывать легендарных воинов – защитников Отечества.

«Не все в этой жизни можно измерить деньгами, к примеру, деятельность волонтеров и поисковиков, которые разрушают безликость солдат на полях сражений, делают все, чтобы павшие защитники Родины обрели свои имена, а их подвиг стал бессмертным. Сохраняя историческую память, мы бережем национальную историю для нашего будущего поколения», - отметил глава региона.

Он также напомнил, что кировчане не только воевали на фронте, но и трудились в тылу – более 30 тысяч жителей области были награждены за доблестный труд, а многие эвакуированные в регион предприятия продолжают работать и сегодня.

«Город внес весомый вклад в достижение Победы, поэтому он достоин почетного звания «Города трудовой доблести», - подчеркнул Игорь Васильев.

Губернатор рассказал, что Киров уже получил экспертное заключение Российской академии наук о достоверности исторических фактов, подтверждающее право носить почетное звание.

В регионе до 30 апреля продлится сбор подписей за присвоение Кирову звания «Город трудовой доблести». Проголосовать можно на сайте доблесть43.рф. Также сбор подписей будет проводиться на улицах города, в центральных районах, торговых центрах и других общественных местах.

Фото: пресс-центр правительства Кировской области