Войти в почту

Задержан экс-кандидат в мэры Новосибирска Сергей Проничев

Задержание Сергея Проничева состоялось вечером 15 апреля. Источники «Прецедента» в правоохранительных структурах сообщают, что в то же время задержали и новосибирского журналиста Николая Сальникова, который недавно подался в политики.

Бизнесмену Проничеву и Сальникову инкриминируется вымогательство и мошенничество, сообщает источник. Меру пресечения им обоим будут избирать сегодня в суде Центрального района Новосибирска.

Весьма вероятно, что это задержание напрямую связано с недавним скандальным видео Николая Сальникова «История успеха ОПС «Успех»: из рэкетиров в депутаты». Эта информация ударила по имиджу выходцев «Успеха», ведь многие из них занимают высокие позиции в новосибирской политике. Основатель клуба «Успех» Вениамин Пак – председатель комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Законодательного собрания региона. Его ученик Дмитрий Асанцев – председатель Совета депутатов Новосибирска, Андрей Гончаров – министр промышленности Новосибирской области. Целая группа спортсменов – это действующие депутаты. Впоследствии Сальников признал, что фактура материала не была как следует проверена и извинился. Теперь ему придется объясняться со следователями.

Сергей Проничев в 2019 году принимал участие в выборах мэра Новосибирска. Свою кандидатуру он выдвигал от «Партии роста».

Читайте также:

Чем закончилось рассмотрение миллионного иска Сергея Проничева к «Московскому комсомольцу.

Виктор Бобровников