Войти в почту

Посольство РФ прокомментировало заявления Британии о злонамеренной деятельности спецслужб

ЛОНДОН, 16 апреля. /ТАСС/. Посольство России в Великобритании считает заявления МИД Соединенного Королевства о якобы имевшей место злонамеренной деятельности российских спецслужб голословными обвинениями с целью поддержать позицию Соединенных Штатов. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил в четверг представитель посольства.

Посольство РФ прокомментировало заявления Британии о злонамеренной деятельности спецслужб
© ТАСС

Опубликованное заявление Форин оффиса в диппредставительстве назвали "не чем иным, как попыткой подыграть США, которые, столкнувшись с очевидным провалом собственных усилий по обеспечению кибербезопасности, по привычке пытаются возложить вину на Россию". "При этом Лондон вновь использует голословные обвинения с аргументацией в стиле highly likely, совершенно не озаботившись представлением сколь-нибудь серьезной, не говоря уже о внушительной, фактуры на этот счет. Заодно удалось порекламировать собственный киберпотенциал: щедрое финансирование Национального центра кибербезопасности, военных киберсил и других структур требует регулярного обоснования в виде "внешней угрозы", - заметили в посольстве.

Без возможности для диалога

"Хотелось бы напомнить, что российская сторона на разных уровнях неоднократно предлагала британским коллегам наладить конструктивное обсуждение наболевших вопросов в области кибербезопасности в формате экспертов, которое было бы весьма востребовано как для наших стран, так и международного сообщества в целом. Остается лишь сожалеть, что даже в новых доктринальных документах Лондон не оставляет возможности диалога с Москвой по актуальным, представляющим взаимный интерес темам", - сказал представитель посольства.

"У нас накопилось немало вопросов к британской стороне, которая демонстративно и без устали заявляет о наличии продвинутых наступательных потенциалов в киберсфере, что - вкупе с имеющимися политическими установками на российском направлении - свидетельствует о возможной угрозе безопасности нашей страны", - добавил он.

Подобные попытки российское диппредставительство считает недальновидными. "В последнее время все более отчетливо проявляется стремление Лондона громче заявлять о себе как о значимом международном игроке в условиях расставания с Евросоюзом. Что ж, это дело британских властей. Однако нам представляется крайне недальновидным предпринимать попытки самоутверждения в ущерб обоюдовыгодным двусторонним отношениям с Россией", - отметили в посольстве.

Обвинения Лондона

В четверг Центр правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ) Великобритании выступил с утверждением, что Служба внешней разведки (СВР) России, вероятно, стоит за взломом программного обеспечения американской компании SolarWinds. Глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил, что действия России носят злонамеренный характер, пообещав, что будет всегда стараться публично указывать на них.

После этого посол России в Великобритании Андрей Келин был вызван в Форин оффис, где ему была выражена обеспокоенность Соединенного Королевства по указанной теме, а также по поводу наращивания вооруженных сил близ границы с Украиной.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что перемещение российских войск по территории РФ не должно беспокоить другие государства, поскольку никак не угрожает им. Он также подчеркнул, что происходящее в Донбассе является внутриукраинским конфликтом, в котором российские войска никогда не участвовали.