Войти в почту

Валентина Матвиенко поздравила президента РУДН Владимира Филиппова с 70-летием

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко направила президенту Российского университета дружбы народов (РУДН) Владимиру Филиппову видео-поздравление с 70-летием.

Валентина Матвиенко поздравила президента РУДН Владимира Филиппова с 70-летием
© Парламентская газета

Жизнь Владимира Михайловича, который занимал в разное время высокие посты, включая пост министра образования РФ, является примером «успешного соединения таланта ученого, администратора и государственного деятеля», отмечает внимание спикер Совфеда в своём видео-поздравлении президенту РУДН, который 15 апреля 2021 года отмечает юбилей.

«Блестящая эрудиция, способность видеть то, что дано разглядеть далеко не каждому, колоссальная работоспособность позволили вам стать настоящим Мастером», — подчеркнула Матвиенко в обращении.

Валентина Матвиенко рассказала, что с удовольствием вспоминает совместную работу с Филипповым в правительстве Евгения Примакова. «В те времена нам удалось стабилизировать ситуацию в российском образовании и в тоже время модернизировать эту сферу», — считает она.

По её словам, Владимир Филиппов на каждом своём посту является новатором. «Многие резонансные перемены происходили при вашем непосредственном участии, а нередко и по вашей инициативе. Под вашим руководством сегодня успешно развивается РУДН, а его выпускники гордятся своей alma-mater, продолжают общаться, проживая в разных странах и на разных континентах», — отметила спикер.

Она также отметила работу Филиппова в Высшей аттестационной комиссии. По мнению Матвиенко, как только Владимир Михайлович её возглавил, «система научно аттестации стала двигаться в сторону большей гибкости и демократичности».

«Ваша жизнь — это пример успешного соединения таланта ученого, администратора и государственного деятеля», — резюмировала председатель Совета Федерации.