Войти в почту

Навальный снова подает в суд на колонию из-за цензуры

Блогер Алексей Навальный собирается подать в суд на ИК-2 города Покров Владимирской области из-за цензуры печатных изданий. Сотрудники исправительной колонии вырезали из номера «Новой газеты», доставленного заключенному, колонку филолога Гасана Гусейнова под названием «В защиту ненавистников Навального». Об этом сообщается на сайте Навального.

Навальный снова подает в суд на колонию из-за цензуры
© URA.RU
«Цензоры в колониях могут читать только переписку. По закону периодические издания цензуре вообще не подлежат. За ними и так смотрит Роскомнадзор. Но, как и в случае с Кораном, у администрации ИК-2, видимо, свои представления о том, что считать разрешенным», — говорится на сайте оппозиционера.

По словам представителей Навального, сотрудники колонии объяснили свои действия тем, что в вырезанной статье содержалась «пропаганда насилия».

Соратники Навального добавили, что он будет подавать в суд на колонию. Они предложили «Новой газете» присоединиться к иску.

Навальный находится в покровской ИК почти три месяца. В конце марта он объявил голодовку из-за недопуска в учреждение врача. Ранее стало известно, что Навальный уже подал в суд на ИК-2 города Покров Владимирской области. Причиной иска стал запрет на чтение книг со стороны администрации учреждения. Навальный сообщает, что ему, в числе прочего, не дают читать Коран, который оппозиционер решил освоить.