Войти в почту

Глава Первомайского района ушел в отставку ради Госдумы

Информацию об отставке Новоселова «Прецеденту» подтвердил пресс-секретарь мэра Новосибирска Глеб Черепанов:

– Действительно, с понедельника Виталий Валерьевич покидает должность главы Первомайского района по собственному желанию. Решение об этом, насколько мне известно, было принято около месяца назад. Связано оно с желанием Виталия Новоселова полностью сконцентрироваться на избирательной кампании по выборам в Государственную Думу.

Намерение выдвинуть свою кандидатуру от КПРФ на предстоящие осенью выборы депутатов нижней палаты российского Парламента подтвердил и сам Виталий Новоселов. Накануне он разместил свое видеообращение на странице администрации Первомайского района в социальной сети, назвав его «последним прямым эфиром в должности главы».

– Я находился в отпуске, потом написал заявление об увольнение. Сделано это было не под давлением, никто меня не увольнял. Почему я это сделал? Потому что невозможно одновременно заниматься политикой и управлять районом: либо что-то в районе завалится, и я не успею отреагировать, либо я проиграю выборы, – заявил уже экс-глава Первомайского района.

Некоторые новосибирские СМИ намекают, что отставка Виталия Новоселова связана с уличением чиновника в использовании административного ресурса для личной агитации. Однако источники «Прецедента» в мэрии называют такие предположения вбросами, считая, что они появляются в рамках начавшейся конкурентной борьбы на избирательном округе.

21 февраля 2021 года на конференции обкома КПРФ была поддержана кандидатура Виталия Новоселова на выборы в Госдуму. Его основными соперниками на округе станут Александр Аксенов от «Справедливой России», а от «Единой России» либо Дмитрий Дамаев, либо Александр Борматов.

Александр Могилин