Войти в почту

"Шансов нет": Госдума о планах США перебросить корабли в Черное море

«Пытаются превратить в американское озеро»: В Госдуме оценили планы США по переброске кораблей в Черное море

"Шансов нет": Госдума о планах США перебросить корабли в Черное море
© РИА Новости

Планы США по переброске кораблей в Черное море не станут сюрпризом и поводом для паники, так последние годы американские военные суда «не вылазят» из региона. Об этом РИА Новости заявил первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

«Да, за последние годы США не вылазят из Черного моря, пытаясь превратить его в американское озеро, но шансов это сделать у них на самом деле нет, исходя хотя бы из положений конвенции Монтре», - пояснил парламентарий.

Он напомнил, что для военных кораблей США есть ограничения по общему тоннажу и срокам нахождения в Черном море. При этом заявления источников о возможном направлении кораблей США в регион можно рассматривать как «взвинчивание напряженности вокруг российских границ».

«Это составная часть общей стратегии, но мы понимаем пределы возможностей, которые есть в этом вопросе у США. И никакой паники по поводу очередного появления кораблей ВМС США не должно быть», - подчеркнул Константин Затулин.

«Рамблер» писал, что ранее официальный представитель Государственного департамента США Нэд Прайс заявил, что Вашингтон доверяет сведениям о передвижении российских войск на границе с Украиной и в Крыму. Прайс призвал Москву воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации ситуации.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил власти Украины в наращивании военной структуры в Донбассе и переброске войск к линии соприкосновения и отметил, что Москву разочаровывает реакция на это Запада.

Рамблер: главные новости