Войти в почту

Председатель ДУМ России обвинил муфтия республики в сектантстве

Глава централизованной религиозной организации шейха Равиль Гайнутдин обратился к президенту Татарстана Рустаму Минниханову в связи с последним скандалом вкруг изданного труда "Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә".

Председатель ДУМ России обвинил муфтия республики в сектантстве
© Реальное время

Ошибка в изданном толковании корана, по мнению Гайнутдина, допущена преднамеренно. Он расценивает ее как попытку "внедрить в татароязычное духовное пространство учение маргинальной турецкой секты Исмаил-ага".

Гайнутдин обвинил татарстанского муфтия в неграмотности и в том, что в своем служении он не опирается "на традицию, духовное и научное богатство татарского народа — признанное и изучаемое во всем мире", а делает ставку "на адепта братства, фактически протаскивающего и внедряющего в сознание татар сектантское мышление, актуальное в пределах небольшого квартала города Стамбул".

"Привнесение чуждых идеологий и традиций для татарского народа, равно как и для стабильности России, будет губительно", — отметил Гайнутдин в тексте обращения к Минниханову.

Ранее в ДУМ Татарстана предупреждали мусульман о распространении в социальных сетях и мессенджерах ложных сообщений, которые дискредитируют труд "Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә", изданный управлением. В ДУМ РТ отмечали, что смысл текста становится понятен при восстановлении контекста, в котором его приводят ученые. К мусульманам обратились с просьбой быть внимательнее и не доверять анонимным сообщениям, порочащим труд авторов издания "Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә".