Войти в почту

Нельзя забывать уроки истории

Идею перестройки Михаил Горбачев высказал 8 апреля 1986 года на встрече с трудящимися Волжского автозавода и города Тольятти. Место было выбрано не случайно. В молодом, растущем промышленном центре развивались современные предприятия с научным потенциалом. Месяцем ранее о необходимости перемен генсек заявил с трибуны XXVII съезда КПСС…

Нельзя забывать уроки истории
© Парламентская газета

«Парламентская газета» попросила поделиться воспоминаниями о той эпохе непосредственных участников событий перестроечных лет — депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.Светлана Горячева сенатор Российской Федерации 1986-1990 гг. — прокурор Приморской природоохранной межрайпрокуратуры. С июня 1990 г. до октября 1991 г. — зампредседателя Верховного Совета России. С октября 1991 г. — зампрокурора Владивостока.

Судить по делам, а не по словам

- К 1990 году стало совершенно очевидно, что между красивыми словами о перестройке и реальными делами — огромная пропасть. Российская власть, которую в то время возглавлял в качестве главы Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин, встала в позу постоянной конфронтации с федеральным Центром. Горбачев метался и трусливо отмалчивался на провокационные заявления российского руководства — о создании своей армии, банковской системы, переводе всех валютных ценностей России, золотого запаса и алмазного фонда в ее собственность. Все шло к разрушению Союза.

Это понимали многие народные депутаты России, поэтому шесть из восьми руководителей Верховного Совета подписали заявление с резкой критикой Ельцина, и я как зампред Верховного Совета огласила его на пленарном заседании. Вопрос о доверии руководству Верховного Совета был поставлен на Третьем съезде народных депутатов России (март 1991 года) с тем, чтобы в случае недоверия всем уйти в отставку и увести с собой Ельцина. Ночью мне в гостиницу позвонил Горбачев и просил снять вопрос с повестки… Я отказалась. Но его все-таки поставили. Выступил Иван Полозков, депутат и тогда первый секретарь компартии России, и сказал, что просит вопрос снять с голосования. После по моей инициативе состоялась встреча с Горбачевым, которому я прямо сказала, что, если он ничего не предпримет, разрушение великой страны будет на его совести.

Мы должны помнить об этих событиях, чтобы они не повторились сегодня в отношении России. То, что планируется заокеанскими «партнерами» следующий развал, сомнений нет. Главный урок изложен в Библии: «по делам их судите». Власти, во-первых, нужно опираться не на тех, кто красиво разглагольствует и заглядывает в глаза, а на тех, кто готов служить своему Отечеству.

Во-вторых, ни в коем случае нельзя под разговоры о демократических ценностях превратить Россию в страну охлократии. В-третьих, каждый должен помнить, что тысячелетнее государство — это, может быть, самое главное, что у нас есть.

Виктор Кресс сенатор Российской Федерации С 1985 г. — зампред Агропромышленного комитета Томской области. В 1987-1990 гг. — первый секретарь Первомайского райкома КПСС Томской области. С марта 1990 г. — депутат, затем председатель Томского областного Совета народных депутатов. С октября 1991 г. — глава администрации Томской области.

С людьми надо советоваться

- Я с радостью, как и многие советские граждане, воспринял новую идеологию власти. Кризис был во многих направлениях развития страны — в политике, экономике, сельском хозяйстве. Меня в 26 лет назначили директором совхоза. Вместо штатных 550-600 рабочих имелось меньше половины, а 80 процентов механизаторов были лишены за пьянку водительских прав, и их просто нельзя было из поля выпускать на дорогу.

До 1986 года я руководил Томской областной сельхозхимией, потом был зампредом областного агропромышленного комитета. Идея внедрения новых экономических методов принималась на ура. Но чем дальше, тем больше стало приходить понимание, что слов много, а куда конкретно двигаться, не предлагается.

Когда Горбачев объявил выборы руководителей предприятий, страна потеряла немало настоящих профессионалов. Не все трудовые коллективы были зрелыми и выбирали грамотных управленцев. В директора выдвигали болтунов и демагогов. Уже с 1989 года на пленумах обкома партии все громче говорилось, что эта политика добра не принесет. Но поезд ушел…

С людьми надо советоваться, иметь с ними теснейшую связь. Это урок перестройки. Сегодня Президент России призывает идти говорить с людьми и слушать даже нелицеприятные вещи. Это самое важное. Есть опасения, что мы начинаем забалтывать задачи, поставленные руководством страны. Этого делать нельзя.

Эдуард Россель сенатор Российской Федерации В 1983-1990 гг. — замначальника, и. о. начальника, начальник «Главсредуралстроя» (после реорганизации — «Средуралстроя»). С марта 1990 г. — депутат Свердловского областного Совета, председатель Свердловского обл-исполкома, председатель областного Совета. С октября 1991 г. — глава администрации Свердловской области.

Реальная ситуация и точка невозврата

- В 80-е годы экономическая ситуация внутри СССР остро поставила вопрос реформирования экономики.

Я всю жизнь работал в гуще трудовых коллективов — и как рядовой рабочий, и как руководитель крупнейшего строительного комплекса Свердловской области, а

затем — как глава стратегического для страны региона. Хорошо понимал, что надо менять.

Думаю, что процесс преобразований пошел не туда, когда был инициирован Новоогаревский процесс. Мы сами позволили размыть ситуацию. После референдума за сохранение СССР Верховный Совет не утвердил его результаты и не принял программу экономических реформ, которая бы не затрагивала территориальную целостность страны, вопросы разделения власти, ее политическое устройство и идеологию.

И в политике, и в экономике есть термин «точка невозврата». Допускать этого нельзя. Очень важно, чтобы сбором, обработкой и подготовкой отчетности первому лицу государства по всем ключевым направлениям деятельности страны занимались независимые органы, а не сами исполнители. Информация о ситуации должна быть достоверной. Тогда руководитель страны сможет на ее основе принимать единственно правильные решения.

Геннадий Зюганов лидер фракции КПРФ в Госдуме В 1983-1990 гг. — инструктор, замзав идеологическим отделом ЦК КПСС. С 1990 г. — член Политбюро, секретарь ЦК Компартии РСФСР, с декабря 1991 г. — член Координационного совета Российского общенародного союза.

Большинство хотело сохранить Союз

- Одно из ключевых событий — попрание результатов проведенного в 1991 году референдума. Более 76 процентов граждан высказались за сохранение страны и социалистического устройства общества. В большинстве республик это поддержали более 90 процентов участников голосования, несмотря на промывание мозгов антисоветской пропагандой в течение нескольких лет.

Попрание результатов референдума — тягчайшее преступление против Конституции и народа. Волю миллионов граждан перечеркнули пробравшаяся в эшелоны власти «пятая колонна» и ее западные кураторы. Через девять месяцев после референдума было объявлено о прекращении существования СССР.

Какими это страшными потерями для страны и народа обернулось, сегодня очевидно всем. 25 миллионов русских в одночасье очутились за пределами исторической Родины в качестве иностранцев, подвергаемых зачастую откровенной дискриминации. Меньше чем через два года дорвавшиеся до власти антикоммунисты учинили кровавое побоище на улицах Москвы и расстреляли законно избранный Верховный Совет.

Русский и другие народы столкнулись с беспрецедентной катастрофой вымирания. Это потери, сопоставимые с потерями в Великой Отечественной войне. Разгромлена отечественная промышленность, в результате криминальной приватизации госсобственность прикарманена алчными нуворишами. Посажена на голодный паек наука, хронически недофинансируются медицина и образование.

Мартин Шаккум зампредседателя Комитета Госдумы по финансовому рынку («Единая Россия») В 1978-1991 гг. — инженер-наладчик, главный инженер, замначальника, начальник Управления спецработ Главмособлстроя. С 1991 г. — гендиректор, вице-президент, президент Международного фонда экономических и социальных реформ (фонд «Реформа»).

Тотально отрицать прошлое нельзя

- С переменами, инициированными Михаилом Горбачевым, все связывали огромные надежды: на нормализацию отношений с Западом, демократизацию, возможности реализовать себя во всех сферах жизни. Был запрос на знание правды о нашем прошлом во всей ее полноте. Горбачев обещал с прошлым разобраться и все поставить на свои места.

И кстати, многое в этом плане было сделано. Но с какого-то момента началось нечто непонятное. В мейнстриме публикаций «прорабов перестройки» все советское прошлое стало подаваться как одна сплошная цепь ошибок и преступлений. Это вызывало возмущение у многих, в том числе у моего отца, Люциана Шаккума, прошедшего войну, побывавшего в плену и отнюдь не поклонника Сталина.

Теперь мне кажется, что тезис «прорабов перестройки» о невозможности построить лучшее будущее без разборки со своим прошлым глубоко ошибочен. Нет смысла к оценке прежних лидеров подходить с моральными стандартами нашего времени и крушить им памятники.

Искусственно навязанные дискуссии о советском прошлом раскололи страну, породили взаимное озлобление и никак не способствовали успеху реформ. Я как строитель по специальности знаю, что нельзя что-то перестраивать без детального плана работ. Как вскоре выяснилось, у Горбачева его не было.

Отсюда и вытекают главные уроки тех событий. Первое: из прошлого нужно брать позитивный опыт. Второе: приступая к реформам, иметь систему приоритетов и поэтапный план действий. Третье: у лидера должна быть команда эффективных управленцев и сильная воля. И наконец, запастись терпением. Россия в силу своих культурно-исторических особенностей требует эволюционного подхода — ей противопоказаны «шоковая терапия» и «великие потрясения». Любые реформы должны последовательно улучшать жизнь людей, а не ввергать их в катастрофы.