Войти в почту

Депутаты Ярославской облдумы прокомментировали задержание Романа Фомичёва

Депутаты Ярославской областной думы прокомментировали корреспонденту ИА REGNUM задержание своего коллеги, председателя комитета по экономике Романа Фомичёва.

Депутаты Ярославской облдумы прокомментировали задержание Романа Фомичёва
© ИА Regnum

Председатель заксобрания Михаил Боровицкий намерен узнать, в чём именно подозревают депутата.

«Официально нам ничего не поступило, сейчас планирую сделать запрос в правоохранительные органы, в зависимости от того какую я получу информацию, тогда смогу что-то прокомментировать. Ну как это прокомментируешь? Он председатель комитета, депутаты доверяли ему, не было никаких серьёзных претензий», — сказал председатель Ярославской областной думы Михаил Боровицкий.

Лидеры оппозиции в думе полагают, что задержание может быть связано с бизнес-интересами Романа Фомичёва.

«Партия «Единая Россия» оказывает плохое влияние на депутатов, в том числе, которые раньше были в оппозиции. Люди начинают чувствовать вседозволенность. И, возможно, какие-то ошибки совершают. Но для меня не удивительно, честно говоря. В большей степени, наверное, из-за того, что, с одной стороны, к нему подавали иск о банкротстве, а с другой он сам ездил на «Порше», демонстрировал в соцсетях красивую жизнь. Он всегда на виду, но на грани фола», — сказал лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Хабибулин.

О бизнесе заговорил и председатель фракции КПРФ Александр Воробьёв.

«Я не могу говорить за следственные органы, но для меня неудивительно, что задержали именно его. У меня как у депутата возникало много вопросов к его деятельности. Это вопросы, связанные и с обеспечением жильём детей-сирот, это и вопросы точечной застройки, это и вопросы так называемой реновации. Когда крупный бизнесмен идёт в депутаты, всегда хочется узнать — чьи интересы он идёт отстаивать — крупного бизнеса или простых людей? Мы видим, что такие депутаты отстаивают интересы бизнеса, с которым они связаны. Разрушена советская система, когда в думу попадали простые рабочие, учителя, врачи», — сказал Александр Воробьёв.

Депутат от «Единой России» Павел Исаев, напротив, желает Роману Фомичёву с честью выйти из этой ситуации.

«Роман Юрьевич, безусловно, яркий, нестандартный для области политик и конечно же успешный ярославский предприниматель. Присущая ему откровенность и харизма многих шокирует и одновременно притягивает. Он всегда открыт для общения и с интересом осваивает все новое как в вопросах политики, так и в своей профессии девелопера. Никто не поспорит с тем, что его проекты всегда имеют свой характер и лицо. У Романа в регионе репутация надежного партнёра, который умеет держать слово. Конечно, жизнь — сложная штука, и на пути возникают самые разные события. Надеюсь то, с чем Роману предстоит сейчас столкнуться в борьбе за своё честное имя, его не сломает и не остановит. Желаю ему удачи и уверен, он сможет через это пройти с честью и достоинством офицера», — сказал Павел Исаев.

А представителя ЛДПР Андрея Потапова новость о задержании коллеги оставила равнодушной.

«Я занимаюсь работой думской, комитетов, над законами. То, что там кто-то параллельно занимается бизнесом — мне неинтересно. Да он мой коллега, да мы сидим относительно недалеко, но ничего особо сказать не могу. Человек семейный, такой же коллега, как и все остальные. Эмоций у меня никаких не вызвало — мы же не друзья. Я не знал его никаких дел в бизнесе», — сказал Андрей Потапов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Роман Фомичёв задержан по подозрению в коррупционном преступлении.