Войти в почту

Депутату Пинус грозят принудительные работы

Наталью Пинус обвиняют в том, что она 7 марта принимала участие в пикете против продажи земельного участка в сквере на улице Демакова. Как сообщает депутат, правоохранители считают, что проведение публичного мероприятия не было санкционировано и не выполнила требований полиции прекратить акцию, которая была проведена без подачи уведомления в мэрию Новосибирска.

17 марта Наталью Пинус пригласили в отдел полиции «Советский» для допроса и составления протокола об административном правонарушении. Своей вины она не признает.

– Буду продолжать на настаивать на невиновности своей и других людей, которые вышли на протест. У нас есть сущностные и процессуальные аргументы. Это были одиночные пикеты, которые не требуют уведомления. В отношении массового пикета уведомление подать, конечно, можно, но вы сразу получите отказ в связи с Приказом губернатора в отношении антиковидных мер, – объясняет Наталья Пинус.

Депутат Горсовета добавила, что первое заседание было ознакомительным, а судья «оказалась весьма жесткой в общении». Рассмотрение дела перенесли на 12 апреля, дав возможность участникам процесса изучить материалы дела.

Наталью Пинус обвиняют в административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). По данной части статьи предусмотрено наказание в виде штрафа от 10 до 20 тыс. руб или обязательные работы на срок до 40 часов.

Депутат Горсовета по-прежнему считает, что сквер на Демакова должен остаться в муниципальной собственности, а сделку купли-продажи нужно признать недействительной. Кстати, теперь активисты пикетов не проводят, а. как они это называют, «гуляют за 5 га земли». Добавим, что продажу земли сквера решила оспорить прокуратура Новосибирска.

Александр Могилин