Войти в почту

Экс-депутат Госдумы пожаловался в ЕСПЧ на пыточные условия в спецприемнике Новосибирска

Бывший депутат Государственной думы, а ныне оппозиционный политик Аркадий Янковский обратился в Европейский суд по правам человека с иском к Российской федерации. Он обращает внимание на свой незаконный арест 28 января и последующее содержание сроком в 8 суток в спецприемнике №1 Новосибирска.

— Задержание было превентивным: перед акцией 31 января. Далее, уже в спецприемнике были нарушения условий содержания: в камере было холодно, именно там я заразился ковидом. Заболевание было тяжелым: с двухсторонним поражение легких. Также было проигнорировано мое право присутствовать на апелляционной жалобе на административный арест: меня не доставили в суд, — рассказал «Прецеденту» Янковский.

Интересы политика в ЕСПЧ будет представлять адвокат «Открытой России» Алексей Прянишников. Янковский пояснил «Прецеденту», что в случае удовлетворения его иска, компенсация будет направлено на создание неформальной общественной организации, которая будет оказывать помощь попавшим в спецприемник людям.

Янковский считает, что такой проект помощи арестованным мог бы стать альтернативой региональной Общественной наблюдательной комиссии, ставшей за последние годы ручной структурой при полиции.

Читайте также:

Вынес в кармане: осуждённые из ИК-12 пожаловались на издевательства омбудсмену: недавно из колонии по УДО вышел один из заключённых. Из мест лишения свободы он вынес письмо, в котором осуждённые рассказали о пыточных условиях содержания.

Виктор Бобровников