Войти в почту

«Сохраните каждую деревню» — Матвиенко ждёт результатов от Минсельхоза

Минсельхоз России должен сосредоточить силы на сохранении малых сельских поселений. Об этом 31 марта заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко во время «правительственного часа» министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева в Совете Федерации.

«Мы не можем больше допустить обезлюживания сельских территорий. Мы не можем больше допускать, чтобы у нас вымирали деревня за деревней. Для этого нужно создавать условия для работы и социального развития села — это ключевая история», — заявила Матвиенко.

«У нас сейчас много реформаторов, которые пытаются делать агломерации, давайте всех там в кучу соберём. Мы не имеем права допустить это сегодня, потому что — не буду повторяться, мы все хорошо знаем, как важно сохранить каждый посёлок, каждый малой народ, каждую деревню, как это важно для развития и сохранения страны», — указала она.

По итогам 2021 года Матвиенко попросила запланировать отдельно рассмотрение в Совете Федерации итогов реализации программы социального развития села и кадровой подготовки.

«Это одна из тем палаты регионов и её мы не отпустим. И с вас мы будем спрашивать. Если надо помогать — готовы помогать, давайте вместе работать. Но это очень чувствительная тема для людей», — указала Матвиенко.