Войти в почту

Мэрия Екатеринбурга отказалась от памятника времен СССР в центре. КПРФ обескуражена

Мэрия Екатеринбурга отказалась от восстановления краснознаменной группы в центре города. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, это связано с тем, что уже во второй раз власти не смогли найти подрядчика, который занялся бы размещением конструкции на плотине городского пруда. Последний конкурс завершился 29 марта.

Мэрия Екатеринбурга отказалась от памятника времен СССР в центре. КПРФ обескуражена
© Ura.Ru

«Вследствие отсутствия заинтересованности подрядчиков в выполнении работ на данном сложном объекте принято решение о приостановке размещения муниципального заказа. Дальнейшие решения будут приниматься отдельно», — говорится в сообщении мэрии.

Накануне, когда стало известно, что мэрия готовится восстановить краснознаменную группу, лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев объявил о локальной победе КПРФ. «Под давлением коммунистов власть начала работы по возвращению краснознаменной группы», — говорилось в его посте в Facebook. Сегодняшнее сообщение стало неожиданностью для него. «Я обескуражен, честно говоря. Хотелось бы, чтобы органы власти играли честно, чисто. Создается впечатление какой-то сомнительной комбинации: слова о том, что они не нашли подрядчика и поэтому больше и пытаться не будут — это несерьезно абсолютно», — сказал он URA.RU. Также Ивачев заверил, что КПРФ продолжит добиваться восстановления краснознаменной группы.

Краснознаменная группа — памятник, установленный в 1974 году после награждения Свердловска орденом Ленина к 250-летию. Она стала одним из символов города и запечатлена на всех открытках с фотографиями городской плотины. Объект демонтировали в 2013 году, а на его месте установили Олимпийские часы. Экс-мэр Александр Высокинский с 2018 года регулярно обещал восстановить монумент. Его намерение вызывало противоречивые отзывы.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.