Войти в почту

В Совфеде обсудили проведение Всемирной межэтнической конференции

В Совете Федерации состоялось совещание рабочей группы Оргкомитета по подготовке и проведению Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

В Совфеде обсудили проведение Всемирной межэтнической конференции
© Парламентская газета

В рамках встречи участники обсудили организационные и содержательные вопросы подготовки конференции.

В совещании приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев, специальный представитель Совфеда по взаимодействию с международными организациями по вопросам подготовки и проведения Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу Ильяс Умаханов. Также мероприятие посетили председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, члены Оргкомитета конференции, представители федеральных органов государственной власти, религиозных организаций.

Всемирная конференция по межрелигиозному и межэтническому диалогу пройдёт в России 21 мая 2022 года. Инициатива о проведении мероприятия была сформулирована председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко на 137-й ассамблее МПС в Санкт-Петербурге в 2017 году и поддержана данной организацией. В мае 2018 года проведение конференции поддержала и Организация Объединенных Наций.

В ООН выразили надежду, что участниками конференции станут представители более 150 государств мира.

Первое заседание Оргкомитета форума состоится в апреле 2021 года.