Войти в почту

Вологодские депутаты будут добиваться отмены двойных начислений за вывоз ТКО на федеральном уровне

Сейчас подготовлена концепция по внесению изменений в Жилищный Кодекс РФ. Этот вопрос обсудили на комитете Парламентской Ассоциации Северо-Запада России с участием заместителя председателя ЗСО, фракция «Единая Россия» Романа Заварина.

Вологодские депутаты будут добиваться отмены двойных начислений за вывоз ТКО на федеральном уровне
© Вологда.рф

Новая концепция рассмотрит перерасчет платы за коммунальные услуги в том случае, если человек не проживает какой-то период в принадлежащем ему доме или квартире. С проблемой двойных начислений за вывоз мусора сталкиваются жители не только Вологодчины. В частности, с трудностями сталкиваются граждане, которые зимой живут в городских квартирах, а летом уезжают на дачи.

«Граждане не используют принадлежащие им имущество в определенный сезон, но, несмотря на это, региональный оператор взимает плату и за квартиру, и за жилье в сельской местности. Депутаты «Единой России» неоднократно выходили с инициативами по внесению изменений в правила по оплате коммунальных услуг, но не получили поддержку на федеральном уровне. Сейчас мы подготовили другую концепцию, так как нам, Парламентской Ассоциации Северо-Запада, дано право выходить с законодательной инициативой в Государственную Думу», - прокомментировал предложение Роман Заварин. –

Первый заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко отметил, что подобный проект был внесен в Госдуму, но получил отрицательный ответ от Правительства.

«Проблема существует, поступает много обращений от граждан на личных приемах. Нам необходимо более тщательно проработать формулировку и продвигать этот вопрос», - подчеркнул парламентарий.

Участники встречи приняли решение продолжить работу над инициативой совместными усилиями.