Войти в почту

Стало известно, как вёл себя Горбачёв перед самым развалом СССР

Именно поведение первого президента СССР Михаила Горбачёва стало причиной распада государства, считает лидер крупнейшего объединения Съезда народных депутатов СССР — группы «Союз» — Виктор Алкснис.

Поведение Горбачева назвали причиной распада СССР
© ТАСС

В беседе с Lenta.ru он заявил, что в 1991 году Горбачёв не хотел брать на себя ответственность из-за происходящего в стране, хотя у него были все возможности стабилизировать ситуацию.

Он боялся брать на себя ответственность за то, чтобы спасать страну. Хотя в его распоряжении был Верховный Совет, который принял бы решение о введении чрезвычайного положения. Были силовые структуры, готовые выполнить приказ главнокомандующего по наведению порядка в стране, — сказал Алкснис.

Он подчеркнул, что нужно было действовать в рамках закона — то есть выполнить решение, принятое на референдуме. Но Горбачев так этого и не сделал. Он мог выступить и сказать, что по решению советского народа, СССР будет сохранён.

Лавров: Крым навсегда останется с Россией

Ранее NEWS.ru писал, что политтехнолог Глеб Павловский, работавший с первым российским президентом Борисом Ельциным, рассказал, почему тот согласился уйти в отставку.