Войти в почту

Народный календарь. Что нужно сделать 16 марта, чтобы целый год быть молодым и красивым

В народном месяцеслове 16 марта называли Евтропиевым днем. Славяне говорили, что Евтропий – снег топит. В этот вторник православные христиане вспоминали мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска.

Народный календарь. Что нужно сделать 16 марта, чтобы целый год быть молодым и красивым
© Вечерняя Москва

Чтобы весь год быть здоровым и красивым, соблюдался следующий ритуал: утром нужно было умыться водой, в которой всю ночь находился серебряный предмет. В этот день крестьяне осеняли крестным знамением ворота, двери, окна, чтобы защитить дом и семью от зла и неприятностей.

Люди старались не брать деньги в долг в этот день, считалось, что иначе их ждет бедность и финансовые проблемы весь год.

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

Приметы погоды гласили, что если грачи в этот день прилетели, то урожай зерна будет хорошим. Если вороны в снегу купаются, скоро потеплеет.

В этот вторник отмечается день подразделений экономической безопасности органов внутренних дел РФ.

190 лет назад увидел свет роман Гюго «Собор Парижской Богоматери», 7 лет назад в Крыму прошел референдум по вопросу о статусе полуострова Крым и города Севастополь. В ходе референдума Крым вернулся в состав России.

В этот день родились артисты Сергей Юрский, Богдан Титомир, Екатерина Волкова, писатель Александр Беляев, итальянский кинорежиссер Бернардо Бертолуччи.

Именины отмечают Марфа, Севастьян, Михаил.

Читайте также: Народный календарь. Что можно и чего нельзя делать в Чистый понедельник, 15 марта