Войти в почту

Милонов назвал невозможной приостановку закона о фейк-ньюс 1 апреля и призвал не злоупотреблять юмором

Член комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Виталий Милонов («Единая Россия») назвал невозможным приостановить действие закона о фейк-ньюс ради 1 апреля и призвал не злоупотреблять шутками. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Не распространять действие закона о фейк-ньюс на День дураков - это хорошая вещь. Такие вещи, как здравый смысл, должны торжествовать не только 1 апреля. Мы что, так не шутим, что ли? Шутим. Вопрос в умысле шутки. Шутки бывают разные. Один человек скажет, что на атомной электростанции рядом с каким-то городом произошла авария, срочно спасайтесь. Кто-то выпустит такое сообщение и все. А он скажет, что это была шутка. Вот шутка это или не шутка? Как оценить и законом описать, что считать шуткой, что не считать. Это невозможно. Тут нужно смотреть умысел, смотреть, в каком контексте это было написано», - сказал Милонов.

Он добавил, что законом невозможно описать такие вещи, как чувство меры. «1 апреля - это такой день, когда у всех спина белая. И еще хочу сказать, что наши шутки 1 апреля не должны переходить определенную черту. Даже 1 апреля можно пошутить настолько неудачно, что у кого-нибудь инфаркт случится, а потом нам жить с этим», - объяснил депутат.

Кроме того, Милонов привел свой пример неудачной шутки. «Я помню один раз в 1990 годах у меня был бланк повестки, я одному знакомому по факсу повестку в ФСБ послал на допрос. Так он чуть не умер от страха, а я пошутил. Пошутил я так, а у человека чуть инфаркт не случился. Было очень стыдно», - поделился депутат.

Пакет законов о запрете фейковых новостей в СМИ и интернете и ответственности за его нарушение был принят Госдумой 7 марта 2019 года. Авторами законов выступила группа депутатов и сенаторов во главе с первым заместителем председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрием Вяткиным («Единая Россия»).