Войти в почту

Эксперт: При Коновалове Хакасия погрузилась в череду скандалов

«Валентин Коновалов дискредитирует не только коммунистическую идею как таковую. Он уже начинает дискредитировать образ системы государственного управления в целом», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Мяхар. Так он объяснил высказанные местными коммунистами претензии действующему руководству республиканского комитета партии, который возглавляет глава Хакасии Валентин Коновалов.

«Раскол среди коммунистов и аресты последнего времени – очень закономерны и логичны. Когда в Хакасии выбирали главу субъекта, мало кто учел, что у Валентина Коновала практически полностью отсутствовал хозяйственный и управленческий опыт. Как правило, у людей, которые дорываются до власти без своих достижений, возникает много соблазнов максимально быстро получить деньги. У нас в регионе многие местные жители не исключают того, что в формулировках следственных органов начнет фигурировать и сам губернатор», – считает местный общественный деятель, политолог Александр Мяхар.

На прошлой неделе бывший первый секретарь Таштыпского отделения КПРФ Григорий Кулемеев рассказал о расколе внутри регионального отделения партии. В Сети появились материалы, судя по которым руководители местного отделения систематически нарушали устав партии по указке члена ЦК КПРФ Юрия Афонина. По словам экс-коммунистов, высшее руководство партии в регионе, а в том числе Коновалов, «в курсе ситуации, но делает вид что ничего не происходит».

Мяхар напомнил о произошедшем в апреле прошлого года аресте по подозрению в получении взятки заместителя Коновалова, министра строительства и ЖКХ региона Сергея Новикова. «Сейчас под стражей находятся уже друзья губернатора – это первый советник, помощник руководителя аппарата главы Хакасии Виктор Гаранин и сокурсник, соратник по КПРФ и личный друг Коновалова Евгений Антоненко. В соцсетях размещены фотографии, на которых Антоненко и Коновалов позируют в обнимку в годы молодости», – напомнил эксперт.

По его словам, некоторые местные коммунисты «разочарованы переменами в системе управления республики». Избиратели не видят со стороны местного правительства готовности идти на жертвы ради благополучия людей, как поступали в советские времена их предшественники. «В регионе не было создано обещанных предприятий нового типа. Экономика Хакассии стала стагнировать больше. Бизнес уходит из республики катастрофическими темпами. Растет безработица. И все это происходит на фоне того, что члены правительства выписывают себе премии, повышают каждый год заработные платы, а у жителей республики доходы падают, социальные выплаты уменьшаются. Сейчас мы являемся свидетелями задержки выплат зарплат и авансов», – перечислил Мяхар.

Политолог подчеркивает, что раскол внутри местной КПРФ был неизбежным, потому что «далеко не все коммунисты согласны с тем, что происходит в республике». «Валентин Коновалов дискредитирует не только коммунистическую идею как таковую. Он уже начинает дискредитировать образ системы государственного управления в целом, потому что, если даже косвенно будет доказано причастие губернатора к мелкому мошенничеству, о чем сейчас говорится, это будет позором для всей системы госуправления», – уверен эксперт.

Мяхар добавляет, что глава Хакасии не дает «никаких вменяемых ответов по этому поводу». Местные жители через соцсети стараются узнать у губернатора, причастен ли он к тем нарушениям, о которых говорят в республике. «Ситуация будет только усугубляться. Раскол в рядах КПРФ будет очевиден не только в Хакасии, но и по всей России. Все понимают, что куратор Коновалова – это зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин, который, как политик федерального уровня, не смог привести регион к процветанию или, как минимум, к финансовой стабильности. Вместо этого республика погрузилась в череду коррупционных скандалов. Поэтому местные жители делают выводы о компетентности коммунистов в принципе, а не только членов местного отделения КПРФ», – подытожил Мяхар.