Войти в почту

Кадыров назвал смерть Саратовой большой потерей для чеченского народа

Смерть правозащитницы Хеды Саратовой стала большой потерей для чеченского народа. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Кадыров назвал смерть Саратовой большой потерей для Чечни
© chechnya.gov.ru

Ранее стало известно, что в Чечне после продолжительной болезни умерла правозащитница Хеда Саратова, которая входила в Совет по правам человека при главе Чечни. Причиной смерти стала болезнь.

В последние годы Хеда активно помогала в поиске и возвращении домой женщин и детей, насильно вывезенных в зоны боевых действий в Сирии и Ираке. За свою честность, отзывчивость и высокие профессиональные качества она пользовалась большим уважением в обществе. Её утрата стала большой потерей для чеченского народа, — сообщил Кадыров в соцсети «ВКонтакте».

Он добавил, что правозащитница была одной из тех, кто открыто говорил о нарушениях прав жителей Чечни, руководствуясь при этом принципами справедливости и гуманности. По словам главы Чечни, Саратова была сильной и справедливой женщиной, посвятившей свою жизнь защите людей от преступных посягательств.

Как писал NEWS.ru, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что Саратова была безгранично предана своему делу.